• четверг, 28 Марта, 23:08
  • Baku Баку 13°C

Народный контроль бизнесу не помеха

28 мая 2019 | 17:38
Народный контроль бизнесу не помеха

ПРОБЛЕМА
Руководитель общественной организации «Союз свободных потребителей» (ССП) Эйюб Гусейнов констатирует проблему, обусловленную ввозом в страну контрабандной косметической продукции ведущих мировых брендов, таких как MAX FACTOR, Maybelline, Pupa, L`Oreal. Отличительной и не самой приятной чертой такой продукции является не только нарушение законодательства недобросовестными субъектами бизнеса и уклонение от налогов, но также вред, причиняемый здоровью ничего не подозревающим покупателям.
Старшее поколение помнит, что выбор косметики был столь невелик, что хватало пальцев рук, чтобы перечислить наименование кремов, над созданием которых трудились всего лишь пара-тройка отечественных предприятий, выполняя плановые показатели по количеству, но не сильно утруждаясь заботой о качестве. В аптеках в ту пору продавался лишь вазелин и детский крем. От нужды наши мамы и бабушки, пытаясь сохранить ускользающую красоту, смешивали на кухне хитроумные маски из продуктов питания и других подручных материалов, передавая секреты из поколения в поколения.
Опасный прецедент
Зато теперь чуть ли ни в каждом магазине можно увидеть вагон и маленькую тележку разноцветных баночек-скляночек с затейливыми наименованиями, призывно обещающими убрать морщины, омолодить, мгновенно сделать из нас Василису Прекрасную. И даже в аптеках половина витрин заставлена дорогущими заморскими снадобьями, выдаваемыми за чудо-косметику известных в мире брендов.
Стоит ли говорить, что в случае с контрабандной косметикой чуда не бывает. Принимая во внимание широкий размах недобросовестного бизнеса, расставаясь с деньгами при покупке косметики, азербайджанские покупатели все чаще рискуют купить совсем не то, что нужно, нечто бесполезное, никчемное, а порой даже способное нанести вред здоровью.
В беседе с корреспондентом редакции газеты «Каспiй» руководитель организации по защите потребительских прав Эйюб Гусейнов рассказал о потоке обращений от встревоженных ситуацией граждан. Дело дошло до того, что волонтеры из числа обычных покупателей пытаются помочь ССП в решении назревшей проблемы, проводя сравнительный анализ цен и присылая в организацию образцы появляющейся в торговой сети, странной на их взгляд, продукции.
Однако одними лишь силами рядовых неравнодушных граждан и ССП разрешить эту сложную ситуацию невозможно, поскольку к этому должны подключиться профильные ведомства. Но обо всем по порядку…
К сожалению, приходится констатировать, что многочисленные публикации в СМИ не принесли ожидаемых результатов, а тайный беспошлинный ввоз косметики через границу продолжается. «Покупатели регулярно приходят к нам, принося образцы подозрительной косметики. Люди удивляются тому, что одинаковый с виду товар продается по разным ценам», - сообщил глава ССП.
Чтобы понять, как нас надувают, нужно сначала разобраться, как устроен импорт косметически. По данным правозащитника, разница в цене и качестве обусловлена тем, что в страну проникают косметические товары тремя различными путями.
Скажем, есть фирмы, которые законным образом привозят косметику, выплачивая надлежащие государственные сборы. К такому бизнесу не придерешься, поскольку он и налоги оплачивает, и покупателей не травит. Но есть и недобросовестная конкуренция, так как действующим нечестными путями «коллегам по цеху» продукция обходится дешевле. То есть они скупают оригинальные товары с рук, не имея договоров с производителями и не оплачивая налоги и пошлины. В минусе остаются госбюджет, не получающий надлежащих поступлений, и законопослушные конкуренты, поскольку им товар обходится дороже.
Но хуже всего, когда чрезмерно виртуозные дельцы заказывают косметику известных фирм в Китае и Индии, иногда в России, используя упаковку и маркировку, повторяющую по своему виду оригинальные изделия.
Такая продукция также проникает в страну контрабандными путями, без соблюдения налогового законодательства, и тоже продается в брендовых магазинах. По свидетельству нашего собеседника, в результате массовой контрабанды косметики средства проносятся мимо бюджета, а покупатели таких товаров в лучшем случае выбрасывают деньги на ветер, а в худшем - контрабандная косметика без лицензии может вызывать тяжелые аллергические реакции, химические ожоги и прочее. Часто подобные способы торговли подкупают своими невероятно низкими ценами, но именно поэтому стоит ожидать такого же уровня опасность.
Цена качеству не мешает
«Наша организация всегда стремилась к тому, чтобы граждане имели доступ к дешевой продукции, однако от этого не должно страдать ее качество, - говорит Э.Гусейнов. - При помощи волонтеров и специалистов мы провели мониторинг ценообразования на косметику. Кроме того, выяснилось, в каких торговых точках продаются контрабандные, не прошедшие экспертизу и частью фальшивые товары». В числе таких объектов Э.Гусейнов назвал магазины, расположенные по адресу «Садарак ширният базары», зона 1, ряд 8, магазин 15 «Парфюмерия и косметика».
Контрабандными товарами известных брендов торгует магазин «Тутти», расположенный в «Садарак ширният базары», ряд 1, зона 9, объект 32. Другой магазин этой торговой сети, торгующий контрабандной продукцией, расположен по ул.А.Шарифзаде, 148.
Собеседник отметил, что всю информацию о торговле в столице контрабандной косметикой известных брендов подведомственная ему организация собрала и отправила 8 апреля сего года в ответственные государственные структуры - Государственный таможенный комитет, министерства экономики, здравоохранения, налогов и внутренних дел.
«Ответы из этих госструктур были мною получены, - сказал Э.Гусейнов. - Позиция ССП в этом вопросе вполне понятная, поскольку, если торговец не оплачивает налоги, на рынке создается недобросовестная конкуренция. Помимо всего прочего, в результате сложившейся ситуации нарушаются права потребителей, на рынок завозится продукция неизвестного происхождения, без соответствующих сертификатов».
Говоря о реакции государственных ведомств на извещения о реализации в столице контрабандной косметики, собеседник отметил странную позицию Министерства экономики. В этой структуре, кстати, призванной защищать потребительские права, правозащитнику вменили в вину вмешательство в развитие бизнеса. «ССП обращается в Минэкономики с тем, что субъекты предпринимательства нарушают законодательство, не платят налоги и торгуют продукцией непонятного происхождения, а нам заявляют, что мы же виноваты. Такая позиция этой структуры, мягко говоря, удивляет.
Возникает вопрос о заинтересованности министерства в соблюдении налогового законодательства», - Э.Гусейнов поднял эту тему на прошедшем недавно в столице форуме, посвященном роли общественных советов в развитии малого и среднего предпринимательства. Защитник потребительских прав прямо спросил у присутствовавших на упомянутом мероприятии представителей Минэкономики, можно ли считать заботу ССП о соблюдении налогового законодательства и соблюдении прав потребителей отрицательным моментом? Ведь бизнес обязан соблюдать закон, именно в плоскость прозрачности направлены масштабные налоговая и таможенная реформы.
Кроме этого, эксперт сообщил, что уже последовал ответ из Министерства здравоохранения на обращение ССП, где сообщается, что ведомство направило письмо руководству торгового центра «Садарак» для пресечения продажи контрабандной продукции. Государственный таможенный комитет также пообещал провести соответствующую работу и принять меры в случае подтверждения упомянутой информации. «Мне предоставили телефонный номер ответственного сотрудника этого ведомства, до которого, к сожалению, не всегда удается дозвониться, но я все равно предпринимаю очередные попытки», - поведал Э.Гусейнов.
Тем временем в организацию защиты потребительских прав продолжают приходить обращения от покупателей. Ответ из МВД пока не последовал, однако собеседник надеется, что наиболее эффективную работу проведут именно в этом ведомстве. «Если голос потребителей не будет услышан, ССП обратится с письмом на имя главы государства. Я лично назову лицо, которое стоит за контрабандой косметики. Наша организация исполняет волю Президента Азербайджана Ильхама Алиева, поскольку он неоднократно отмечал необходимость общественного контроля», - подытожил руководитель ССП.
Почему необходима общественная инициатива?
По словам нашего собеседника, в этой сфере на сегодняшний день наблюдается сложная ситуация, а потому только правительственные меры в данном направлении могут повлиять на динамику решения проблемы. Однако, на взгляд эксперта, без общественного контроля вряд ли удастся достигнуть позитивного результата. «К сожалению, долгое время мы наблюдали ситуацию отсутствия контроля над соблюдением прав потребителей со стороны производителей и бизнес-структур, - сетует Э.Гусейнов. - Таким образом число нарушений потребительских прав долгое время имело тенденцию к росту на фоне недостаточного внимания к этой проблеме ответственных государственных структур, недостаточно защищавших права граждан от недобросовестных субъектов предпринимательства. Государственные органы слабо реагировали даже на факты реализации опасной продукции, а предприниматели, чувствуя безнаказанность, продолжали реализацию просроченных и некачественных товаров населению».
На сегодняшний день обеспечение эффективно действующих механизмов регулирования и контроля потребительского рынка является приоритетной задачей государства. В этих условиях возрастает значение механизмов управления развитием потребительского рынка с широким применением общественного контроля для повышения их эффективности. Поскольку известно, что регулирование и контроль потребительского рынка выступают важным инструментом повышения качества жизни населения, обеспечивают темпы роста потребительского спроса, создают потенциал для будущего экономического развития нашей страны. На серьезную роль общественного контроля неоднократно указывал глава государства. «Я также неоднократно на эту тему высказывался и призывал граждан к более активным действиям, а недостаточный общественный контроль иной раз ведет и к нарушениям, и к задержке намеченных планов», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью ИТАР-ТАСС.
И это заявление, думается, должно стать серьезным сигналом как для общественных организаций, так и для каждого гражданина страны. В этом послании Президент сформулировал важную задачу для страны, граждан в контексте глобальных перспектив. В этом концептуальная логика развернувшихся в стране реформ налоговой и таможенной сферы, поддержки бизнеса и целого ряда преобразований в экономике страны.
К сожалению, позиция по этому вопросу отдельных структур отстает от готовности гражданского общества участвовать в процессе защиты потребительских прав. А ведь в стране благодаря комплексным мерам высшего политического руководства по развитию бизнеса и созданию благоприятной деловой среды имеются серьезно окрепшие здоровые патриотические силы, в том числе и в среде отечественных предпринимателей, которые демонстрируют примеры добросовестной деятельности. Они создают отличные товары, оказывают качественные услуг и готовы много трудиться, чтобы наполнить наш внутренний потребительский рынок отечественной продукцией - в первую очередь товарами народного потребления широкого спроса и продовольствием, а бюджет - доходами от набирающего силу ненефтяного сектора экономики.
В этом сообществе настоящих азербайджанских предпринимателей преобладают высокие морально-нравственные ценности, любовь к своей стране, людям, земле, ответственность перед потребителем за свое дело. Таких предпринимателей становится больше и больше, примеров самоотверженной работы с высокими экономическими результатами достаточно, чтобы испытывать гордость за эффективную государственную поддержку бизнеса в русле проходящих в стране экономических преобразований.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать