• пятница, 19 Апреля, 04:00
  • Baku Баку 18°C

Запланирована реконструкция мавзолея «Дири Баба» (Фото)

27 мая 2019 | 19:04
Запланирована реконструкция мавзолея «Дири Баба» (Фото)
Министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев осмотрел Мавзолей «Дири Баба». Об этом в понедельник сообщает Trend со ссылкой на Государственную службу охраны, развития и восстановления культурного наследия при Министерстве культуры АР.
В пятницу министр Гараев, глава исполнительной власти Гобустанского района Адиль Мамедов и начальник Госслужбы охраны, развития и восстановления культурного наследия Закир Султанов посетили мавзолей «Дири Баба», расположенный на территории Гобустанского района. Их проинформировали о состоянии памятника. Было отмечено, что мавзолей регулярно посещают, как местные жители, так и туристы: «В феврале прошлого года неизвестные лица устроили в мавзолее пожар. Разрушена часть окон в стиле “шебеке”, постройке нанесен серьезный урон».
Подчеркнув необходимость незамедлительного восстановления мавзолея, министр культуры дал задания и рекомендации по поводу установления постоянной охраны памятника и по другим вопросам.
Отметим, что план реконструкции памятника уже разрабатывается в научно исследовательском проектном институте Azerberpa. После восстановления, территория вокруг мавзолея будет благоустроена, создана инфраструктура для комфорта посетителей.
banner

Советуем почитать