• четверг, 28 Марта, 23:06
  • Baku Баку 13°C

«Тезисы» Колерова направлены на обман не информированного о конфликте читателя – Заявление азербайджанской общины Нагорного Карабаха

27 мая 2019 | 16:11
«Тезисы» Колерова направлены на обман не информированного о конфликте читателя – Заявление азербайджанской общины Нагорного Карабаха
Общественное объединение «Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана» распространило заявление в связи с мнением, озвученными главным редактором информагентства Regnum Модестом Колеровым в связи с 25-летием достижения режима прекращения огня, сообщает в понедельник Trend.
На одноименном сайте были опубликованы «тезисы» «Нагорный Карабах: право на «достойное государственное существование» Модеста Колерова, главного редактора российского информагентства Regnum, отличающегося проармянской и предвзятой антиазербайджанской позицией, говорится в заявлении.
«Тезисы» Колерова не удивляют. Говоря о «достойном человеческом существовании», Колеров пытается связать эту свою абстрактную мысль с нагорно-карабахской проблемой. Он утверждает, что для реализации «права на независимость» вымышленной «Нагорно-карабахской республики» должно быть обеспечено ее «достойное государственное существование». Напоминаем лицу, представляющемуся главным редактором информационного агентства, что «существование» вымышленной незаконной структуры, называемой «Нагорно-карабахской республикой», не имеет под собой никаких исторических, юридических или же иных оснований, чтобы о его «сохранении или обеспечении» велись какие-то абстрактные обсуждения», - говорится в обращении.
«Разве Колеров, рассуждающий о «достойном человеческом и государственном существовании», не замечает прав на достойное человеческое проживание сотен тысяч азербайджанцев, изгнанных с родных земель и подвергшихся этнической чистке в результате захватнической политики Армении?! Если Колеров, считая себя таким умным, хочет показать, что заботится о «достойном человеческом существовании», то разве не мог он подумать шире?! Выдвигая неуместные и популистские тезисы о «достойном проживании», Колеров в действительности пытается оправдать захватническую политику Армении. На самом деле эти его попытки направлены на обман не информированного о конфликте читателя. Однако у человека, знающего регион и обладающего минимальной информацией об армяно-азербайджанском конфликте, измышления проармянского автора могут вызвать лишь иронию.
Удивляет то, что «главному редактору» непонятны нормы и принципы международного права в сфере обеспечения суверенитета, международно признанных границ, территориальной целостности стран, международного мира и безопасности», – говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что еще одной бессмыслицей является сравнение автором «существования» «нагорно-карабахской республики» с судьбой Армении, и утверждение о том, что если не будет «НКР», Армению настигнет гибель. Поиск связи между освобождением оккупированных азербайджанских земель и судьбой Армении не более чем популистское мнение. Освобождение оккупированных территорий Азербайджана не только не создаст угрозы для Армении, а напротив, могло бы поспособствовать развитию этой страны.
Азербайджанская община отмечает, что эти высказывания Колерова вредят Армении и создают препятствия для ее дальнейшего развития. Азербайджан ни на чьи земли не претендует и требует вывода армянских оккупационных войск со своих оккупированных территорий. Сосуществование азербайджанской и армянской общин Нагорно-карабахского региона Азербайджана и обеспечение совместного проживания в условиях мира возможно только после восстановления международно признанных границ Азербайджана и вывода оттуда оккупационных армянских сил. Последние 30 лет не принесли армянской общине ничего, кроме проблем, бед, экономического застоя, лишения возможности жить достойно, говорится в заявлении азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана.
banner

Советуем почитать