• четверг, 28 Марта, 15:47
  • Baku Баку 16°C

Багдад предложил посредничество для урегулирования конфликта между США и Ираном

27 мая 2019 | 10:41
Багдад предложил посредничество для урегулирования конфликта между США и Ираном
Ирак предложил выступить посредником для урегулирования кризиса между его двумя ключевыми союзниками - США и Ираном - в условиях растущей напряженности на Ближнем Востоке, сообщают в воскресенье западные СМИ.
«Мы пытаемся помочь и выступить посредниками», - сказал глава МИД Ирака Мухаммед Али аль-Хаким в ходе встречи со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.
По словам аль-Хакима, Багдад будет работать над достижением приемлемого решения. Он подчеркнул, что Ирак выступает против односторонних шагов, предпринятых Вашингтоном.
В свою очередь Зариф сказал, что Иран сможет «противостоять войне, будь то экономическая или военная, благодаря стойкости и своим силам». Он также призвал к заключению соглашения о ненападении между Ираном и арабскими странами в Персидском заливе.
Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил, что принял решение об отправке 1,5 тысяч дополнительных военнослужащих на Ближний Восток.
В последние недели отношения между Ираном и США обострились. Тегеран в соответствии с указанием Высшего совета национальной безопасности официально прекратил выполнять некоторые обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий, подписанному в 2015 году.
В свою очередь президент США Трамп на прошлой неделе пригрозил расправиться с Ираном, если он будет угрожать Вашингтону и провоцировать конфликт.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать