• пятница, 29 Марта, 19:18
  • Baku Баку 14°C

Сергей Марков об отказе Мхитаряна приехать на финал ЛЕ: «По отношению к Азербайджану ведется грязная игра»

26 мая 2019 | 17:29
Сергей Марков об отказе Мхитаряна приехать на финал ЛЕ: «По отношению к Азербайджану ведется грязная игра»
Остались считанные дни до финального матча Лиги Европы УЕФА, в рамках которого в Баку встретятся две английские команды – «Арсенал» и «Челси». Сегодня Азербайджан - безусловный лидер среди стран Южного Кавказа по числу проведенных за последние годы серьезнейших и громких событий в спорте, политике, культуре, оказался под информационным прессингом, который разразился из-за фигуры армянского полузащитника «Арсенала» Генриха Мхитаряна. Свое мнение о ситуации вокруг бакинского матча Лиги Европы УЕФА «Москва-Баку» высказал директор Института политических исследований Сергей Марков.
«Матч Лиги Европы УЕФА, безусловно, для любой страны носит имиджевый характер и таким он будет для Баку, который впервые принимает столь высокого уровня футбольное соревнование. Финал Лиги Европы – это к тому же демонстрация наличия гостеприимства для страны-хозяйки. Не удивительно, что Армения, находящаяся в противостоянии с Азербайджаном из-за Карабаха, решила воспользоваться таким тонким моментом, чтобы подорвать позитивный имидж Азербайджана как страны-хозяйки. Таким образом Ереван и здесь, в спорте, пытается приплести карабахский конфликт, разжечь рознь там, где можно было использовать диалог к миру.
Но давайте посмотрим, ведь Азербайджан безоговорочно готов предоставить гарантии безопасности Мхитаряну, пример тому - приезд армянских спортсменов на открывшийся накануне чемпионат Европы по спортивной аэробике, а также участие спортсменов армянского происхождения в I Европейских играх в Баку в 2015 году. Тогда Азербайджан на самом высоком уровне показал, что в стране с уважением, толерантностью относятся к гостям, а тем более спортсменам независимо от национальности. Достаточно вспомнить, как одним жестом президент Азербайджана Ильхам Алиев успокоил зал, когда проходило награждение армянского спортсмена.
Кроме того, сейчас, чтобы Мхитарян мог приехать на матч и играть за свою команду, Азербайджан, чтобы не испортить спортивный праздник болельщикам, командам пошел на исключение из своих правил – о запрете на въезд в Азербайджан лиц, посетивших азербайджанские оккупированные территории. А Мхитарян является именно таким лицом. То есть Азербайджан не просто выразил готовность обеспечить безопасность Мхитаряна в Баку, но еще и пошел навстречу.
Очевидно, что Армения, и информационная машина, которая была запущена перед финалом Лиги Европы в Баку, использовала Мхитаряна в качестве политического инструмента. Армянский спортсмен может быть был бы и рад принять участие в матче, побороться за Кубок Лиги Европы, но ему не дали этого сделать, запугали те, кто хотел бы дискредитировать Азербайджан.
Информационная кампания, которую ведут армянские и другие СМИ, либо связанные с армянской диаспорой, либо СМИ других стран, имеющие определенный интерес надавить на Азербайджан, не представляет из себя ничего, кроме потока лжи, который Баку приходится преодолевать. Это предвзятая и недобросовестная акция, искажающая факты. По отношению к Азербайджану ведется грязная игра.
Азербайджану стоит еще больше обнажать лживость этой кампании. Даже о том, что сейчас в Баку приехали армянские спортсмены - Азербайджану стоило бы еще больше об этом говорить.
Все, кто был в Баку – а это тысячи спортсменов, политиков, деятелей культуры, общественных деятелей, знают, на каком уровне Азербайджан проводит мероприятия мирового уровня. Все они знают, что Баку – один из самых безопасных городов Евразии, Европы. Столица Азербайджана – даже более безопасный город, чем большинство европейских столиц, к тому же невероятно гостеприимный. В этом нет сомнений. Мультикультурализм, который позиционирует Азербайджан как образ жизни, интернациональность и открытость – в крови азербайджанцев.
Я бы сказал, что в Баку за последние годы произошла настоящая урбанистическая революция, значительное развитие инфраструктуры и этот процесс продолжается стремительными темпами. Когда приезжаешь в Баку, ощущение, что ты попадаешь в один самых современных мировых городов. Гостиницы мирового класса, сверхсовременные культурные объекты, о которых говорят во всем мире, такие как Центр Гейдара Алиева, современные парки - раскинувшийся на километры Приморский бульвар, новейшие спортивные объекты, отличные дороги, а также умение красиво подать свою традиционную национальную культуру – это то, что, безусловно, привлекает туристов в Азербайджане».
banner

Советуем почитать