• пятница, 29 Марта, 13:39
  • Baku Баку 14°C

Акопян: «Борьба между разными группами в армянской власти будет продолжаться»

26 мая 2019 | 13:29
Акопян: «Борьба между разными группами в армянской власти будет продолжаться»
Противостояние гражданского и политического крыла армянской власти немного ослабло, однако наблюдается тенденция к появлению новых очагов, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
Отметим, что в связи с делом главы Государственной контрольной службы Давида Санасаряна в экспертном (и не только) сообществе звучат мнения о том, что во власти идет борьба между разными группами, в частности, политическими и «гражданскими».
Политтехнолог разделяет это мнение, утверждая, что она не только идет, но и будет продолжаться.
«Здесь есть вопросы мировосприятия, взгляды и стремления различных групп, оказавшихся во власти благодаря революции, которые весьма различны», — сказал он, добавив, что борьба идет за влияние, получение финансовых, политических и силовых рычагов.
Не исключено, что противостояние обусловлено не только сугубо внутриполитическими факторами, но и направляется извне, отметил Акопян.
Относительное спокойствие в последние дни, по мнению Акопяна, может быть связано с призывом Никола Пашиняна «спокойно сидеть на месте». Все-таки эта борьба значительно ослабляет его позиции не только внутри страны, но и за ее пределами.
««Трещины» во власти пытаются использовать внешние силы, они пытаются играть на противоречиях. Сейчас ситуация тлеет, но, например, 23 мая образовался новый «очаг» – фигурантами стали Государственная контрольная служба и полиция», — сказал Акопян.
Он обращает внимание, что в центре внимания службы вновь оказывается силовая структура, после ее начинают «массировано атаковать».
Что касается главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна, на которого до этого переключили внимание активисты и гражданское общество, то против него, по словам Акопяна, бороться трудно в силу ряда факторов.
Самому Пашиняну нужно было сконцентрироваться на других вопросах. Премьер, скорее всего, не исключал возможности освобождения Роберта Кочаряна из-под стражи. Готовилось провозглашение реформ в судебной сфере. Более того, он заявил о возможном заговоре в Карабахе.
«Эти вопросы могли быть для него приоритетнее, и он попытался «заморозить» ситуацию», — сказал Акопян.
Отметим, что 24 мая глава СНБ Артур Ванецян довольно жестко ответил на очередную критику в свой адрес.
Напомним, что премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции 8 мая заявил, что любая попытка начать внутривластную борьбу будет задушена в зародыше.
banner

Советуем почитать