• пятница, 29 Марта, 15:42
  • Baku Баку 14°C

В Литве проходит второй тур выборов президента

26 мая 2019 | 11:35
В Литве проходит второй тур выборов президента

В воскресенье в Литве проходят выборы президента республики, а также выборы в Европарламент.
Нынешние выборы лидера страны являются седьмыми по счету за время независимости Литвы. В балтийской республике глава государства избирается на пять лет. Действующий лидер Даля Грибаускайте возглавляла Литву два срока и, в соответствии с литовским законодательством, не может баллотироваться на третий.
После первого тура, состоявшегося 12 мая, из девяти претендентов осталось двое – это кандидат от консерваторов Ингрида Шимоните, которая получила 31,31 процента голосов, и экономист Гитанас Науседа, которого поддержали 30,94 процента граждан. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, которого политологи называли одним из фаворитов первого тура, выбыл из гонки, получив 19,72 процента голосов.
В Литве правом голоса обладают 2,472 миллиона литовцев. В 2014 году число голосующих было больше – 2,541 миллиона. Сокращение населения балтийской республики происходит из-за массовой миграции. Многие жители страны уезжают в другие западные государства из-за более высоких зарплат и лучшего уровня жизни.
Эмигранты, сохранившие литовское гражданство, могут проголосовать примерно в 50 литовских дипломатических учреждениях за рубежом. В России это можно сделать в посольстве Литвы в Москве, а также в консульствах в Калининграде, Санкт-Петербурге и Советске.
Во время досрочного голосования, которое проходило в балтийской республике с 20 по 24 мая, явка избирателей на президентских выборах и выборах в ЕП составила 9,56 процента. Число проголосовавших составило 232014 человек.
В Литве в воскресенье открыто около двух тысяч избирательных участков, которые будут работать с 7:00 до 20:00. Также в этот день запрещена агитация за кандидатов. Ограничение будет действовать до 26 мая 20:00.
Sputnik Литва
banner

Советуем почитать