• суббота, 20 Апреля, 09:11
  • Baku Баку 14°C

Гимнасты Духик и Гарсеван Джаназян:«Очень приятно находиться в Баку и выступать»

25 мая 2019 | 18:37
Гимнасты Духик и Гарсеван Джаназян:«Очень приятно находиться в Баку и выступать»
Чемпионат Европы по спортивной аэробике в Баку вступает в свою решающую стадию. Одними из главных претендентов на победу являются российские гимнасты, выигравшие в первый день золото командного первенства в зачете среди юниоров. Россия делегировала на континентальное первенство довольно обширную делегацию, в которую вошли также брат и сестра Гарсеван и Духик Джаназяны. В составе трио они пробились в финал чемпионата, где также выступят в зачете «aero dance» и имеют шанс побороться за награды среди групп. В интервью «Москва-Баку» Гарсеван и Духик Джаназяны поделились впечатлениями от соревнования, рассказали о гостеприимности местных жителей и задачами на Евро-2019.
- Вы уже несколько дней находитесь в Баку. Удалось прогуляться по нашей столице?
Гарсеван Джаназян: - Мы не в первый раз в столице Азербайджана, ведь четыре года назад выступали здесь на Евроиграх. Баку – очень красивый город, да и с погодой повезло. Так что все отлично.
- А если говорить непосредственно о чемпионате? Насколько он оправдывает ожидания?
Духик Джаназян: - Организация просто замечательно, все на высочайшем уровне. Транспорт, питание, безопасность. Нас здесь все устраивает, да и люди очень дружелюбные и приветливые. Еще будучи здесь на Евроиграх мы прониклись теплыми чувствами к Баку – здесь очень приятно находится и выступать.
- К слову, о выступлении. Какие задачи стоят перед вами на соревновании?
Гарсеван Джаназян: Я выступаю сразу в трех зачетах – трио, где мы выступаем вместе с сестрой, а также в «аero dance» и группе. Для нас старт в Баку первый в сезоне и является особенно ответственным, так как мы отобрались на Евроигры в Минске. Надеюсь, что здесь сможем показать все, на что способны.
Духик Джаназян: - Наша задача – достойное выступление. А там уже пусть решают судьи.
- 29 мая на Олимпийском стадионе в Баку пройдет финал Лиги Европы по футболу, где встретится лондонские «Челси» и «Арсенал». Вы, наверное, слышали, что Азербайджан предоставил все гарантии безопасности всем участникам предстоящего матча, в том числе и полузащитнику «Арсенала» Генриху Мхитаряну, но он принял решение не приезжать в Баку. Как бы вы оценили этот поступок?
Духик Джаназян: - Вы знаете, я помню, как нас поддерживали здесь на Евроиграх, да и на чемпионате Европы атмосфера просто замечательная. Я бы приехала поддержать свою команду.
Гарсеван Джаназян: Я против того, чтобы спорт смешивали с политикой. Поэтому все зависит от каждого конкретного человека. Видите, мы находимся в Баку, защищаем честь своей страны.
- Планируете остаться на финал?
Гарсеван Джаназян: - К сожалению, у нас не получится. Сразу после чемпионата возвращаемся обратно домой, поэтому посетить матч не сможем.
- Не считаете, что чемпионат Европы поспособствует еще большей популяризации аэробики на международной арене?
Гарсеван Джаназян: - Это действительно так. Да, аэробики пока нет в программе Олимпиады, но мы не пропускаем ни одно официальное соревнование, во всех участвуем. Отрадно и то, что наш вид сохранил свою прописку на Евроиграх – мы очень этому раду. Аэробика завоевывает все большую популярность.
banner

Советуем почитать