• четверг, 28 Марта, 12:55
  • Baku Баку 16°C

В Конгрессе США принято очередное заявление по случаю 101-летия АДР

25 мая 2019 | 16:43
В Конгрессе США принято очередное заявление по случаю 101-летия АДР
Член Палаты представителей Конгресса США Стив Шабот в качестве члена Рабочей группы Конгресса по Азербайджану выступил на состоявшемся 23 мая заседании с заявлением и передал свои поздравления по случаю 101-летия Азербайджанской Демократической Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении доводится до внимания, что эта важная дата, которая отмечается как День Республики в Азербайджане, знаменательна созданием первой парламентской демократии в мусульманском мире. Кроме того, с сожалением отмечается недолгое существование независимости, последующая оккупация Азербайджана и присоединение страны к Советскому Союзу. Сообщается о том, что в 1920 году большое число азербайджанцев погибло во имя сохранения независимости.
Подчеркивается, что после распада СССР Азербайджан в 1991 году вновь восстановил свою независимость. В заявлении особо отмечено, что за период после объявления независимости Азербайджан превратился в главного союзника США в этом стратегически важном регионе. Также доводится до внимания, что это светская страна, в которой большинство населения составляют мусульмане, в то же время, является родным домом для живущих здесь на протяжении тысячелетий христианской и еврейской общин.
В заявлении отмечено, что Азербайджан оказывает важную поддержку операциям НАТО в Афганистане, в частности, создает возможность для доставки снабжения коалиционным силам, что заслуживает одобрения.
banner

Советуем почитать