• среда, 24 Апреля, 04:46
  • Baku Баку 14°C

ЕC поможет решению карабахского конфликта, если стороны обратятся к нему – Кобиа

07 июня 2013 | 10:06
ЕC поможет решению карабахского конфликта, если стороны  обратятся к нему – Кобиа

Европейский Союз готов помочь в разрешении карабахской проблемы, но не получал приглашения для этого от сторон конфликта, заявил посол Евросоюза в Баку Ролан Кобиа на проходящей в пятницу в Баку международной конференции «ЕС-Азербайджан: Безопасность и интеграция».
«Мы поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ по разрешению этого очень сложного процесса. Многие спрашивают у нас, почему мы не делаем больше для урегулирования конфликта. Но нас никогда не приглашали содействовать решению проблемы», - подчеркнул он.
Тем не менее, по словам Р.Кобиа, Евросоюз всегда готов делиться своими предложениями, направленными на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.
«Очень важным аспектом для разрешения конфликта является установление доверия между народами. Чем дольше конфликт будет оставаться нерешенным, тем более тяжелые последствия он может вызвать», - сказал он.
Посол ЕС в Азербайджане выразил уверенность, что Минская группа ОБСЕ сделает все возможное для решения карабахского конфликта.
«Особое значение в вопросе решения конфликта имеет политическая воля сторон. Без нее ничего невозможно будет сделать», - подчеркнул Р.Кобиа.
По его словам, расположение Азербайджана в очень сложном регионе характеризуется наличием и других угроз для безопасности страны, кроме карабахского конфликта.
«Мы знакомы с трудностями региона. Азербайджан находится в очень сложном регионе, в связи с чем сталкивается с угрозами, исходящими с различных направлений. В первую очередь, это нерешенный нагорно-карабахский конфликт. Мы в Европе прекрасно знаем, что такое война, потому что сами пережили ее 70 лет назад. И поэтому понимаем, насколько важно решение карабахской проблемы. Угрозы безопасности существуют и на востоке Азербайджана в связи с нерешенностью вопросов, касающихся определения границ на Каспии. Угрозы безопасности имеются и с севера», - отметил Р.Кобиа, подчеркнув, что для обеспечения региональной безопасности необходима консолидация международных усилий.
Посол ЕС отметил, что Азербайджан стремится к недопущению вмешательства в свои внутренние дела, и имеет на это право.
Р.Кобиа назвал прочными отношения между Евросоюзом и Азербайджаном.
«В последнее время наше сотрудничество с Азербайджаном усилилось. Мы верны друг другу и рады, что Азербайджан готов сотрудничать с нами», - отметил он, подчеркнув, что ЕС сотрудничает с Баку по многим направлениям.
«Многие считают, что в отношениях с Азербайджаном Евросоюз интересует только энергетическая составляющая. Но это не так. Энергетическое сотрудничество – это локомотив, который может и должен тянуть за собой другие вагоны и вести к развитию отношений в других сферах. Когда Евросоюз начал сотрудничать в 1991 году с обретшим независимость Азербайджаном, в Европе тогда еще не существовало проблемы, связанной с энергетической безопасностью. В первые годы независимости Азербайджана ЕС оказывал стране гуманитарную помощь, тогда наши отношения имели совершенно другой контекст. Но за последние годы многое поменялось, и мы рады, что Азербайджан сегодня играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы», - сказал Р.Кобиа.
В своем выступлении он также затронул вопросы, связанные с усилиями по упрощению визового режима между ЕС и Азербайджаном и ожидаемыми в октябре 2013 года очередными президентскими выборами.
«Азербайджан имеет хорошую возможность продемонстрировать осенью на выборах приверженность принципам демократии в таком тяжелом регионе», - подчеркнул Р.Кобиа.
«Роль Азербайджана с точки зрения обеспечения глобальной безопасности и энергетики продолжает увеличиваться», - заявил, в свою очередь, исполнительный директор Европейского политического центра Ханс Мартенс.
Он отметил, что в то время, как в Европе и США наблюдается экономический кризис, Азербайджан продолжает успешно развивать свою экономику.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать