• пятница, 19 Апреля, 17:58
  • Baku Баку 25°C

В Баку будут ликвидированы все незаконные парковки

17 апреля 2014 | 13:30
В Баку будут ликвидированы все незаконные парковки

Глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов подписал распоряжение по принятию серьезных мер по ликвидации незаконных парковок на тротуарах, проезжей части дорог, подъездах к паркам и станциям метро.
Как говорится в распоряжении, незаконные парковки на улицах и проспектах, в парках и аллеях, вокруг метро, на тротуарах, созданные по инициативе физических лиц, некоторых государственных структур, управлений, организаций, предприятий, а также владельцев торговых объектов (за исключением остановок общественного транспорта) при отсутствии какого-либо законного основания, ликвидируются.
В отношении физических и юридических лиц, создавших незаконные парковки (вне зависимости от подчинения), будут применяться административные штрафы или другие меры, предусмотренные законодательством, отмечается в документе.
Управлению автотранспорта специального назначения Исполнительной власти Баку поручено совместно с Государственной дорожной полицией и Центром интеллектуального управления транспортом определить места для организации стоянок в местах скопления автомобилей в городе Баку, отвечающих требованиям дорожной и общественной безопасности.
Кроме того, управлению поручено создать временные стоянки без ограничения движения автотранспорта для предотвращения пробок, а также обеспечить их знаками и информационными табло (указывающими тарифы и время), регулировать работу стоянок.
В целях организации эффективных стоянок и предотвращения незаконных парковок управлению также поручено организовать совместную работу с Центром интеллектуального управления транспортом с использованием нового оборудования и технических возможностей интеллектуальной системы управления транспортом.
Для обеспечения контроля над стоянками управлению поручено предоставить Центру интеллектуального управления транспортом возможность использования изображений с камер видеонаблюдения, а также подготовить правила парковки автотранспорта на платных автостоянках.
Также, согласно распоряжению, Исполнительная власть Баку намерена обратиться в министерство внутренних дел для того, чтобы ведомство дало соответствующие распоряжения и указания Главному управлению дорожной полиции и Главному управлению полиции города Баку в целях предотвращения пробок и решения проблем с незаконными остановками и парковками на территории столицы.
Главное управление дорожной полиции Баку получит возможность использовать регистрационную базу автотранспортных средств для получения информации об их принадлежности, говорится в документе.
Как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, в ближайшие месяцы на улицах Баку будут установлены парковочные автоматы, чтобы люди могли комфортно парковать свои автомобили.
"В этой сфере также должна быть обеспечена прозрачность", - сказал глава государства.
Баку является красивым, современным, развивающимся городом, подчеркнул он.
"Конечно же, в развитых странах ни в одном городе на улицах невозможно увидеть регулировщиков с жезлом в руке, занимающихся парковкой. Нам это не подобает. Тем более, что никто не знает, где они работают, кому передают собранные деньги. Я понимаю, что, поскольку сейчас нет надземных парковок, они помогают водителям. И поэтому считаю, что мы должны быть терпеливыми. Но после установки нормальных, прозрачных парковочных автоматов, конечно же, мы должны будем обеспечить этих граждан другой работой", - заявил Президент Ильхам Алиев.
Тренд
banner

Советуем почитать