• четверг, 18 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 15°C

О национальных приоритетах

26 мая 2019 | 16:37
О национальных приоритетах

СПОРТ
Начальник Главного управления молодежи и спорта Баку Рагиф Аббасов в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» рассказал, как готовятся наши спортсмены к главным стартам года, а также поведал о проделанной ведомством работе.
- Не за горами II Европейские игры в Минске. Какие изменения произошли за четыре года после Баку-2015?
- Любое широкомасштабное соревнование со временем меняется. Четыре года назад Баку заложил фундамент Евроигр. Африка, Азия, Америка проводили свои континентальные игры, а Европа, где традиционно сильное спортивное движение, - нет. Азербайджан внес свою лепту в спортивную хартию Старого Света: теперь у Европейского континента есть свои Игры. Беларусь официально признала, что советуется с Азербайджаном по многим аспектам, поскольку модель Евроигр заложена в нашей стране.
Количество видов спорта и лицензий на Олимпийские игры на вторых Евроиграх увеличилось. Поэтому борьба будет напряженной. Игры в Минске кардинально будут отличаться от бакинских своей составляющей. Если у нас в некоторых видах спорта был возрастной ценз (до 23 лет), то в Минске эти ограничения сняты. Поменялась ротация олимпийских и неолимпийских видов спорта, а также необходимо зарабатывать право на участие в Евроиграх. Теперь континентальные игры в своей привязке к Олимпиаде будут более жизнеспособны. Это правильно для будущего развития соревнований.
- Когда станет известен окончательный состав нашей сборной на Играх? Возможно ли проведение третьих Игр снова в Баку, ведь была такая вероятность?
- Совсем скоро будет известна вся информация о нашей сборной на Евроиграх. Многие лицензии получены на турнирах в начале марта. Олимпийский комитет Азербайджана будет регулярно информировать о том, кто получил право поехать в Минск летом.
Что касается второго вашего вопроса, то для Европы важно, чтобы этот проект жил. А где он будет проводиться в третий, четвертый раз, решает исполком Европейского олимпийского комитета. Говорить о том, примет ли Азербайджан еще раз Евроигры, преждевременно.
- Несколько месяцев назад спортивный мир страны всколыхнул демарш баскетбольных клубов, отказавшихся выступать в чемпионате Азербайджана. Как можно решить проблему?
- Демарш - это не выход. Разногласия не должны наносить ущерб спорту. Считаю, что надо было продолжать участие в чемпионате и параллельно решать проблемы. Возможно, материальный достаток баскетболистов сегодня несколько ниже, чем положено, но это не повод не играть. Так теряется спортивная форма, да и проблемы не решаются.
К слову, при поддержке Министерства молодежи и спорта страны городские баскетбольные соревнования продолжаются по графику. Количество клубов и возрастных групп остается прежним. Баскетбол также представлен на спартакиадах страны. В школьных и вузовских командах нет никаких проблем. Этапы городского первенства проходили в спортзале Азербайджанского технического университета, а финалы - в спорткомплексе «Серхедчи».
- Российская национальная борьба самбо принята в олимпийскую семью. У Азербайджана, как известно, тоже есть свои национальные виды спорта, в том числе отдельные виды борьбы. Возможно ли в будущем признание их в качестве олимпийских?
- Самбо, как вид спортивного единоборства, в течение своего развития переформатировался: наряду со спортивным появилось и боевое самбо, что добавляет зрелищности. В этот вид спорта делаются огромные капиталовложения: обеспечение экипировкой, проведение мастер-классов, безвозмездная организация тренерских курсов и повышение квалификации судей. Все это продвинуло самбо и приблизило его к семье олимпийских видов спорта.
Азербайджан тоже хочет продвигать национальные виды спорта. На сегодняшний день човган признан UNESCO нематериальным наследием человечества. Это был первый шаг. Ежегодно в нашей стране проводится международный турнир по этому виду спорта. Наша команда имела хорошие результаты на чемпионате Европы. Уверен, что при наличии последовательной программы развития наши виды спорта тоже получат всемирную популярность.
- И несколько слов о проводимой вашим управлением работе и планах на будущее.
- Мы проводим городские соревнования по 56 видам спорта в разных возрастных категориях. Из них больше половины - олимпийские. Атлеты, занимающие призовые места, получают право представлять Баку в общереспубликанских соревнованиях, которые проводит Министерство молодежи и спорта.
Кроме того, открывается много образцовых дворов, где мы проводим турниры по мини-футболу и шахматам. В прошлом году в таких соревнованиях приняло участие более 1500 детей. Уже в этом году планируем расширит географию видов спорта.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать