• пятница, 29 Марта, 17:31
  • Baku Баку 14°C

Романтичная миллионерша

26 мая 2019 | 12:57
Романтичная миллионерша

ПРЕМЬЕРА
Для любого актера самый лучший праздник - когда он отмечается совместно с коллегами, на сцене любимого театра. В минувшее воскресенье в Русском драматическом театре праздновали юбилей народной артистки Азербайджана Натальи Шаровской. Одновременно состоялась премьера спектакля «Миллионерша» по пьесе Бернарда Шоу, где она сыграла главную роль.
Наталья Шаровская была востребована как актриса еще в студенческие годы. Ученица народного артиста СССР Мехти Мамедова, она впервые вышла на сцену в 19 лет, сыграв Наташу в пьесе М.Горького «На дне». В этом году Наталья Юрьевна отмечает свой 60-летний юбилей. 40 лет работы в театре - это множество сыгранных ролей, созданных сценических образов и пережитых судеб.
Наталья Шаровская - талантливая актриса, ее любят и уважают коллеги, а своей яркой и эмоциональной игрой, прекрасным даром сценического воплощения она завоевала зрительские симпатии и любовь. Среди поклонников ее творчества люди разных возрастов, и все они пришли поздравить любимую актрису с юбилеем.
Выбранная для этого события пьеса «Миллионерша» была написана Бернардом Шоу в 1935 году с учетом впечатлений, полученных им от поездки в СССР. Однако режиссер спектакля Александр Шаровский представляет зрителям свое оригинальное решение, обращая внимание на достоинства и пороки человека, присущие людям во все времена: любовь и преданность, честь и совесть, подлость и благородство, искренность и фальшь. Кроме того, мы видим на сцене представителей сильного пола, нередко встречающихся в современном обществе, - мужчин, которые не прочь воспользоваться богатством женщины и пожить за ее счет.
Главный режиссер превратил спектакль в настоящий праздник, где переплелись даже голливудские и болливудские мотивы, так что зрители получили массу впечатлений и эмоций. Идея А.Шаровского с этим спектаклем оказалась настолько непредсказуемой, что вызвала удивление и восторг. Прежде всего потому, что прекрасно подобран актерский состав, где каждый так хорошо сыграл свою роль, что выделить кого-то одного просто невозможно.
Образ Эпифании Онизанти ди Парерга, блистательно созданный Натальей Шаровской, очень сложный, но он получился живым, естественным и очень реальным. Наряду с незаурядной внешностью требовалось продемонстрировать умение просчитывать свои поступки на много шагов вперед. И Шаровская отлично справилась с этим.
Обладательница многомиллионного состояния, Эпифания привыкла получать от жизни все и сразу. Это деловая и практичная женщина, способная решить любую проблему. Но вместе с тем она обыкновенный человек, не лишенный романтических чувств. Героиня, конечно же, хочет любви, возле нее постоянно крутятся охотники за ее состоянием, однако она все-таки встречает свою любовь в лице доктора-индуса, который, к удивлению Эпифании, понятия не имел о ее существовании.
Мы знаем, что Наталья Юрьевна прекрасная актриса, хорошо поет и танцует, но, посмотрев пьесу, зрители увидели, что она владеет и приемами борьбы, эффектно используя их в сцене избиения Адриана. В спектакле у нее был хороший учитель - супруг Аластер Фицфассенден, а в реальности постановку сценических боев осуществил Александр Мордвинкин.
Нервный и даже истеричный спортсмен, которого играет бравый Юрий Омельченко, периодически пытается устраивать драки, не давая зрителям расслабиться и своими истошными криками держа их в тонусе.
Безусловно, Эпифания - главная героиня, но адвокат Джулиус Сагамор в исполнении энергичного Олега Амирбекова, казалось, исподволь руководит всем процессом. Преуспевающий адвокат готов заработать на прихотях своей богатой клиентки, твердой рукой правосудия поддерживая миллионершу. Сагамор Олега Амирбекова демонстрирует отличное английское произношение и хорошие манеры и в течение спектакля умудряется сыграть не только адвоката, но и дирижера, и отца Эпифании, а также попирающего закон судью. Его остроумные реплики постоянно вызывали смех в зале.
Как всегда замечательно играет заслуженный артист Азербайджана Фуад Османов. Роль индуса-врача, бессребреника ему очень к лицу. Ему удается играть юмористические роли с серьезным лицом. Зрители попадали со смеху, когда он на клич Эпифании отвечает: «Я здесь!» - и появляется между рядами с гитарой наперевес под песню Джимми из индийского фильма «Танцор диско».
А сколько раз заставлял смеяться зрителей заслуженный артист Салман Байрамов, прекрасно исполнивший роль любовника Эпифании - Адриана! Поставив себе цель разбогатеть за счет своей избранницы, он терпит поражение в прямом и переносном смысле, и вторую часть спектакля лихо разъезжает на инвалидной коляске, ловко управляя ею и орудуя костылями.
Заслуживает внимания актриса Марина Литвиненко, создавшая образ Патриции - в обиходе Полли Драные чулки. Ради богатства мужа она смело пытается соблазнять всех мужчин.
А молодая актриса Тамилла Абуталыбова потрясла всех не столько ролью безымянной секретарши адвокатской конторы, сколько образом несколько странноватой матери врача-индуса. В этой роли ее трудно было узнать!
Нельзя не отметить работу Надира Абдурагимбекова и Фатимы Алиевой, сыгравших супругов. Ф.Алиева, представшая перед зрителями беременной, выходит потом с новорожденным младенцем на руках. Актеры прекрасно справились со своими ролями. А пугливый и любвеобильный управляющий отелем в исполнении Заура Терегулова вызывает не только улыбку, но и жалость…
Известно, что любой спектакль - это коллективный труд. В этом смысле работу сотрудников театра, которых мы не видели на сцене, но без кого этот спектакль не состоялся бы, можно оценить на пять баллов из пяти. В принципе, декораций на сцене не было, но, во-первых, высококлассная игра актеров не отвлекала зрителей на это, а во-вторых, художником спектакля все было продумано так, что три крупных объекта вызвали в буквальном смысле восторженный шок.
Начнем с того, что Эпифания Онизанти выезжает на сцену… на поезде. Да-да, на движущемся поезде, который придумал и воплотил в жизнь художник спектакля Александр Федоров. И только красота исполнительницы главной роли не уводит нас в исторический переулок на Финляндский вокзал Петербурга 1917 года, в толпу ожидающих вождя революции...
В одной из сцен миллионерша выезжает на автомобиле. Правда, его движению помогает Адриан (С.Байрамов), но тем не менее, актриса важно выходит из авто, а его красный цвет долго ласкает глаз. Но все рекорды бьет желание героини немедленно купить яхту. И пока доктор-индус совместно со зрителями недоумевает, где в такой глуши взять яхту, она внезапно спускается сверху, и Эпифания с индусом под мелодию Джеймса Хорнера из американского фильма «Титаник», сцепив руки, движутся по водной глади. Зрители смеялись до упаду. Браво художнику-оформителю спектакля - заслуженному работнику культуры Азербайджана Александру Федорову!
Отдельная благодарность музыкальному оформителю Владимиру Неверову. Спектакль сопровождала потрясающая, известная всем музыка. Тут и композиция «The black and white Rag» Уинфрид Этвелл, и популярная песня Лили Коллинз «I believe in love», и песня Тине Маари из индийского кинофильма «Вне закона», и песня Луи Армстронга, которую прекрасно пели дуэтом Н.Шаровская и О.Амирбеков. Но каким же воображением надо обладать, чтобы зрители со спектакля британского классика ушли, напевая музыку из индийского фильма «Танцор диско»!
Респект видеоинсталляции Джавида Имамвердиева. В спектакле уместны кадры с карикатурными изображениями действующих лиц или мест, где происходит действие. Понесенный убыток в 437 фунтов 16 шиллингов и 7 пенсов, вынесенный на экран, напоминает о британской расчетливости. Мы видим и название адвокатской конторы, и гостиницы, и многорукого Шиву, и многое другое, а также слова «С юбилеем, дорогая Наташа!», когда в конце спектакля весь коллектив вышел на поклон.
Современные танцы в постановке Ф.Османова и Раули Турккан, которые красиво и слаженно исполняют актеры, очень украсили спектакль.
Все актеры были в соответствующих нарядах от художника по костюмам, заслуженного работника культуры Ольги Аббасовой. А финальный выход Натальи Шаровской в розовом костюме сфотографировали многие женщины в зале.
Зрители посмотрели невероятную, увлекательную, остроумную постановку и в полной мере получили удовольствие от настоящего театрального праздника. Теплая дружеская атмосфера, веселые шутки подарили зрителям приятный отдых.
После спектакля нам удалось побеседовать с актерами, задействованными в спектакле, и вот что они нам рассказали.
Главный режиссер театра Александр Шаровский:
- Александр Яковлевич, в театре давно не играли пьесы Бернарда Шоу - почему выбор пал именно на этот спектакль?
- Он рассчитан на актрису такого класса, как Наталья. Прежде всего потому, что миллионерша - это роль, которая требует серьезного и высокого мастерства. А с другой стороны, материал мне показался очень органичным, сочетающимся с юбилеем, я пытался сделать веселый, музыкальный и радостный спектакль.
Народная артистка Азербайджана Наталья Шаровская:
- Наталья Юрьевна, что для вас юбилей? Отличается ли подготовка к нему от других спектаклей?
- Я ко всем спектаклям отношусь серьезно, но к этому - еще более ответственно. В принципе, это очередной этап в моей творческой деятельности.
- Есть ли у вас общие черты с героиней?
- Да, и немало. Моя героиня очень романтичная, она ищет любви и никак не может найти. Но когда наконец находит эту любовь, становится покладистой, как и все женщины. С другой стороны, она очень деловая, у нее большое состояние, и она испытывает наслаждение, делая из денег деньги.
Лично я, как Наталья Шаровская, совсем не деловой человек, но в плане энергии у нас с ней есть соответствия. В то же время я человек романтический, абсолютная женщина. И единственной мужской чертой своего характера считаю то, что никогда не меняю своего мнения и никого не прощаю. Мы с Александром Яковлевичем долго искали пьесу для юбилея, и думаю, это полное попадание: в актере обязательно должно быть что-то от героя.
- Красивые сценические наряды очень вам к лицу!
- Наряды изготавливаются в нашем пошивочном цехе, у нас есть художник по костюмам Ольга Аббасова, которая сначала рисует их на бумаге. Я всегда принимаю участие в разработке фасонов - знаю, что мне идет, и Ольга это тоже знает, мы дружим много лет.
- Как вы оцениваете работу ваших партнеров?
- Очень высоко! У нас подобралась хорошая команда, я их всех очень люблю. К сожалению, непредвиденно заболела одна актриса, и мы заменили ее Мариной Литвиненко. Она новый человек в нашем коллективе, но совершенно профессиональная актриса и очень хорошо влилась в спектакль. Я довольна всеми партнерами.
Заслуженный артист Азербайджана Салман Байрамов:
- Сколько раз вы были партнерами по сцене с Натальей, и можете ли утверждать, что понимаете друг друга с полуслова?
- Неоднократно, но самое большое партнерство с Натальей Юрьевной состоялось именно в этом спектакле. Мне нравится, в каком ритме существует Наталья Шаровская. Она по своей сути - искра, и всех окружающих заряжает своей энергией, как на сцене, так и в жизни.
Тот высокий темп, который она берет в начале спектакля, тянет всех за собой. Она живая и энергичная. У нее яркие и живые глаза, которые проникают буквально в сердце. Я сам тоже энергичный, поэтому на сцене мы чувствуем себя очень органично. Наталья - актриса современности, и молодым актерам есть чему поучиться у нее. Она очень дисциплинированная: не опаздывает, вовремя учит текст, никогда не подведет и всегда поможет партнеру по сцене выйти из ситуации.
- Вы играете Адриана, любовника Эпифании. Он предупреждает доктора, чтобы тот был осторожен с ней и не спешил связывать себя узами брака. Как по-вашему, что им движет - сочувствие или элементарная зависть?
- Знаете, в разное время всегда находились мужчины, которые не стеснялись жить за счет женщины, многие искали и ищут «леди босс». В наше время это тоже происходит. И если раньше интересовались, насколько богат мужчина, то сейчас нередко случается наоборот. Я считаю, эта классическая пьеса - очень хороший выбор и точное попадание режиссера, пьеса актуальна по сей день.
Вот и мой герой хотел воспользоваться богатством Эпифании и жалеет, что упустил свой шанс. Мы с главной героиней пытались донести это до зрителя. Адриан проигрывает на суде, и это естественно. Прав оказался тот, у кого были деньги. Однако именно деньги мешали Эпифании, тем не менее, она нашла свое счастье в любви.
Артистка театра Марина Литвиненко:
- Ваша героиня действительно любит своего избранника или ею движет меркантильный интерес?
- У нее нет мужа, и она мечтает заполучить хоть кого-то, но чтобы он был при деньгах, состоятельный. Патриция - женщина с хитрецой, она пытается обольстить каждого мужчину, например, судью, чтобы дело выиграл ее любовник. Я долгое время работала в музыкальном театре, поэтому мне эта роль близка. Но я всю жизнь мечтала работать в Русском драматическом театре. Здесь высокий профессиональный уровень. Я играю в юбилейном спектакле Натальи Шаровской и желаю ей здоровья и творческих успехов.
…Премьера спектакля - всегда большое событие в культурной жизни страны. Букетами цветов и продолжительными аплодисментами зрители благодарили Наталью Шаровскую и весь творческий коллектив, долго не отпускали артистов со сцены. Народная артистка выразила признательность зрителям и коллегам, и это было очень трогательно...
Аделя ИМАНОВА
banner

Советуем почитать