• пятница, 29 Марта, 17:23
  • Baku Баку 14°C

Чем вызвана массовая гибель рыбы на Бакинском бульваре?

24 мая 2019 | 20:43
Чем вызвана массовая гибель рыбы на Бакинском бульваре?
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана прокомментировало вопрос о массовой гибели рыбы в Баку.
Как заявил Oxu.Az заместитель директора Департамента по увеличению и охране биологических ресурсов водных бассейнов Министерства экологии и природных ресурсов Мехман Ахундов, подобный случай не первый:
«В целом, в Пиршагинское озеро сливается большое количество загрязненной воды. В сточный канал, берущий начало в Мехдиабаде и протекающий вдоль Пиршаги, также сливаются канализационные воды с территории хозяйства «Второй совхоз». Близ Пиршагинского озера проходит Абшеронский оросительный канал, куда во время проведения ремонтных работ также сливаются сточные воды.
Рыба в озере гибнет из-за содержащихся в сточных водах вредных веществ. В частности, погибают сазаны и плотва».
М.Ахундов рассказал также о результатах проверки, проведенной по поводу распространенного видео о массовой гибели рыб:
«Согласно лабораторным анализам, содержание растворенного кислорода в воде было сравнительно мало».
Он отметил также, что летом, когда повышается температура, уровень воды в озере падает.
Руководитель пресс-службы Управления Приморского бульвара Гюнай Эльмаргызы подтвердила факт изъятия рыболовных сетей на бульваре:
«Недавно на территории бульвара были обнаружены сети. Сотрудники Службы охраны бульвара с помощью граждан извлекла сети из моря и сообщила об этом в соответствующие органы».
Напомним, что согласно распространенной накануне информации, на Бакинском бульваре в море рыбаками незаконно были расставлены сети. Сообщалось, что сотрудники Управления службы охраны бульвара и граждане извлекли сети, чем вызвали недовольство рыбаков. Утверждалось, что рыбаки в отместку бросили в море ядовитую смесь, что повлекло массовую гибель рыбы.
banner

Советуем почитать