• суббота, 20 Апреля, 09:52
  • Baku Баку 14°C

Битва за Стамбул продолжается

25 мая 2019 | 09:13
Битва за Стамбул продолжается

МНЕНИЕ
Высшая избирательная комиссия Турции не только подтвердила, но и обосновала решение о перевыборах мэра Стамбула. В ее заявлении говорится, что, несмотря на требование законодательства, 225 глав и 3,5 тыс. сотрудников избирательных участков в Стамбуле не являлись государственными служащими.
Поворотное решение

Сообщается также, что в ходе расследований в Стамбуле обнаружено, что в районах Аташехир, Бейкоз, Бейликдюзю, Эсенюрт, Газиосманпаша, Кадыкей, Картал, Санкактепе, Сарыер, Чиле и Зейтинбурну не были заполнены листы для подсчета голосов. А чем они там занимались в таком случае? Не кривя душой, скажем, что спорные вопросы между оппонентами в цивилизованном мире так не решаются. Получается, что местная ЦИК перед выборами вообще не ведала, кто и как будет подсчитывать голоса в окружных и муниципальных комиссиях, напрямую подчиняющихся ей, не проводила тренингов, не инспектировала ход подготовительных работ. И если такое происходит в главном политическом и экономическом центре, тогда какова картина на периферии страны?
И еще один казус: оказывается, 30 тыс. 281 голос был отдан в 108 урн для голосования, которых юридически не существовало из-за отсутствия учетных ведомостей для голосования или необходимых подписей. Ну, это уже слишком - главные контролеры выборов предпочли высечь самих себя, выставив на осмеяние, лишь бы не пойти против воли политического руководства. То есть, как видим, ЦИК приняла поворотное для политической жизни Турции решение, которое перечеркнуло труд многих поколений кемалистов по усилению рычагов необратимости демократических процессов - лишь четверо ее членов из 11 высказались против отмены результатов голосования и возобновления выборного процесса.
Ранее сторонники правящей Партии справедливости и развития (ПСР) заявляли, что около 30 тысяч голосов, которых, в общем-то, достаточно для изменения ситуации в ее пользу, было отдано в нарушение законодательства: участие в выборах, по мнению членов правящей партии, принимали те, кто не имел избирательного права. В связи с этим комиссия даже была вынуждена начать пересчет бюллетеней, хотя уже на следующий день после выборов стало очевидно: горожане хотят видеть мэром кандидата от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) - Акрама Имамоглу. Поэтому многие считают решение о перезапуске голосования политически мотивированным.
Победа «неправильного» кандидата вызвала настоящий скандал в правящей партии, где четко обозначилась чуть ли не целая фракция недовольных, которая обвинила своего лидера в неправильной партийной политике и системных ошибках, которые и привели к поражению в ряде мегаполисов. Дело дошло до того, что даже часть советников президента Реджепа Тайипа Эрдогана выступала категорически против повторных выборов.
Стенка на стенку
Вполне очевидно, что проведение повторных выборов приведет к большим репутационным издержкам как для самого турецкого лидера - на международной арене, так и для его сторонников - внутри страны.
Евросоюз уже успел раскритиковать решение ЦИК республики, которое выглядит чересчур очевидной попыткой Эрдогана использовать административный ресурс для того, чтобы не отдавать оппозиции важный мегаполис.
В свою очередь Вашингтон вполне ожидаемо получил козырь для продолжения давления на строптивцев, призвав турецкие власти к проведению выборов мэра Стамбула «в соответствии с законом, с обязательствами в рамках ОБСЕ, статусом члена НАТО, а также стремлением когда-нибудь вступить в Евросоюз». США также назвали решение отменить результаты прошедших выборов необычным.
Дело приняло такой оборот, что официальный представитель МИД Турции Хами Аксой вынужден был призвать Госдеп уважать принимаемые Высшей избирательной комиссией решения. «Мы призываем все стороны проявлять уважение к решениям, которые принимает Высшая избирательная комиссия Турции. Отметим, что ранее решения о проведении повторных выборов также принимались в США и многих других странах. Подобные вопросы решаются в рамках демократических норм. Высокая явка на всех выборах свидетельствует о приверженности турецкого народа нормам демократии и доверии к избирательной системе», - подчеркивается в коммюнике.
Однако повторные выборы 23 июня неизбежны, так как в случае отказа от них или даже если власть над Стамбулом окажется в руках оппозиционного кандидата, Турцию ждет дальнейшее закручивание гаек внутри страны.
О неизбежности перевыборов заявил и председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу, выступая на партийном съезде, приуроченном к столетию национально-освободительной борьбы, начатой Мустафой Кемалем Ататюрком. Воодушевленный первой за полтора десятилетия ошеломительной победой над властью, он заявил: «Я обращаюсь ко всем своим стамбульским братьям. 23 июня - не выходной и не день досуга. Мы пойдем на выборы и восстановим справедливость - возвратим Экрему Имамоглу его законное кресло мэра, данное ему народом».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать