• суббота, 20 Апреля, 12:48
  • Baku Баку 23°C

Не политик, но герой сериала

24 мая 2019 | 19:49
Не политик, но герой сериала

МНЕНИЕ
В начале этой недели победитель украинской президентской гонки - Владимир Зеленский официально занял кресло главы государства после торжественной инаугурации. И в своей первой речи уже в качестве президента Украины заявил об отставке правительства и роспуске парламента.
Своими впечатлениями от первых шагов Владимира Зеленского на посту президента Украины и его перспективах в интервью газете «Каспiй» поделился российский политолог Андрей Иванов.
- Какова ваша оценка инаугурационной речи президента Зеленского и вообще того факта, что ему удалось-таки убедить депутатов назначить инаугурацию в нужные ему сроки?

- Инагурационная речь Зеленского выдержана по всем правилам риторики. Он завоевывал аудиторию по писаным правилам, прямо-таки по учебникам. Новый президент частично читал, частично говорил от себя. Но в целом речь можно назвать популистской. Особого содержания в ней не было, если не считать призыв к чиновникам не вешать его портретов в кабинетах. В то же время это была предвыборная речь, рассчитанная на будущие выборы в Верховную Раду. Ему удалось убедить депутатов провести инаугурацию в сроки, позволяющие распустить парламент. Но дело в том, что народные избранники прекрасно понимают, что пришла новая власть. Можно затягивать политический процесс. Но сейчас Зеленский популярен среди украинцев, и он возьмет всю полноту власти в стране. Это объективная реальность, с которой приходится считаться. Фактически Зеленский произнес ту речь, которую от него ждали. Он сам был скорее не политиком на трибуне, а героем известного сериала «Слуга народа». Но этого от него и ждали простые люди.
- Как вы оцениваете первые заявления Зеленского - об отставке правительства и роспуске Верховной Рады?
- Зеленский настроен крайне решительно. Он хочет взять всю полноту власти на Украине. Собирается проводить реформы, чтобы страна перешла к быстрому развитию. Порошенко, например, не удалось сломать сопротивление олигархов и элиты. Зеленский намерен это сделать, и для этого нужна решительность. На мой взгляд, ему частично удастся это, если он не ослабит темпа. С другой стороны, роспуск Верховной Рады - популистский шаг. Мол, есть сопротивляющиеся новому депутаты и есть он - народный герой. Но народу такие шаги нравятся.
- Успеет ли Зеленский подготовить свою партию к выборам и победить в них?
- Партия Зеленского, очевидно, победит на грядущих выборах. Другое дело, что как таковой партийной структуры в регионах у него нет. А это значит, что в список попадут случайные люди. И вот это станет для Зеленского миной замедленного действия. Сейчас по списку партии «Слуга народа» пройдут те, кто называет себя сторонником Зеленского. Но в дальнейшем они могут стать оппонентами нового президента. Кого-то подкупят олигархи, кого-то прельстят политической карьерой, и фракция президента расколется. Вероятность этого очень велика. Зеленский не имеет штата давних проверенных сторонников.
- Не приведут ли первые шаги Зеленского на посту президента к конфронтации с правящей элитой Украины и соответственно ослаблению президентской власти?
- Сопротивление Зеленскому среди украинской элиты будет велико. С другой стороны, он находится сейчас на волне большой народной поддержки. В первые месяцы его президентства никто открыто не будет выступать против главы государства. Начнутся подковерные игры. Готов ли к ним Зеленский, не имеющий политического опыта? Думаю, ему удастся побороть внутреннее сопротивление, если он будет апеллировать к народу. И главное - если сможет добиться успехов в экономике. Если экономических успехов не будет, то народ в нем быстро разочаруется. И вот тогда будет сложнее вести политическую борьбу. Но главная опасность, повторю, это раскол команды Зеленского.
- Как вы оцениваете внешнюю политику Зеленского, в частности его отношения с Россией?
- Зеленский настроен на полный отрыв от России. Но он прекрасно понимает, что это ему не дадут сделать руководители Европы. Хотя бы из-за газового транзита. При этом в Европе не ждут Украину. Это слишком проблемная для европейцев страна. Поэтому, скорее всего, внешняя политика Зеленского будет направлена на обособление Украины от всех соседей. Упор будет сделан на внутреннее развитие. С Россией Киев не сможет договариваться по политическим причинам, а для ЕС Украина не представляет уже большого интереса.
- Будет ли развиваться процесс урегулирования ситуации в Донбассе при Зеленском?
- Донбасс не вернется в состав Украины, и это прекрасно осознает Зеленский. Но и к новой войне он тоже не готов. Зеленский попытается конфликт заморозить, то есть не обращать на него внимания. Но это даст возможность непризнанным республикам Донбасса постепенно выстраивать свою государственность. И чем больше пройдет времени, тем дальше Донбасс будет отходить от Украины. Но сделать с этим Зеленский ничего не сможет.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия
banner

Советуем почитать