• пятница, 19 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 25°C

Заговор генералов,

24 мая 2019 | 14:52
Заговор генералов,

КОММЕНТАРИЙ
Заявление премьер-министра Никола Пашиняна относительно того, что в Армении имеет место заговор определенных сил, похоже, начинает обретать материальные очертания.
А как иначе объяснить информацию в армянской газете «Жаманак» о том, что представители генералитета так называемой «НКР» и олигархи Армении обсуждают заговор с целью свержения Никола Пашиняна с должности премьер-министра Армении?!
В публикации отмечается, что обсуждения на эту тему состоялось на днях в рамках встречи, прошедшей в особняке одного из олигархов страны. А встречу организовал так называемый бывший заместитель министра обороны самопровозглашенной «НКР» Самвел Карапетян, известный в воровских кругах как Огановский. Тот самый, которого, как и многих других генералов из сепаратистского образования, недавно по указке Пашиняна с треском освободили от занимаемой должности и отправили на пенсию.
Серьезная заявка
Помимо известных генералов в сходке приняли участие также известные олигархи. Например, бывший депутат Национального собрания Армении от Республиканской партии Самвел Алексанян. «Жаманак», не раскрывая имен собравшихся на это своеобразное судилище, утверждает, что участники встречи «поклялись сделать все для свержения власти Никола Пашиняна». А это уже серьезная заявка.
Впрочем, секретарь Совбеза Армении Армен Григорян не стал скрывать того, что у властей республики «есть опасения» по поводу возможного заговора, однако заявил, что «слишком открыто» говорить об этом нельзя, объяснив свою позицию тем, что заговором занимаются внутренние силы во взаимосвязи с внешними. Ранее об этом же говорил и Пашинян, утверждая, что политические оппоненты ведут против него «ложную пропаганду» в Карабахе, чтобы внести раздор в отношения Армении и «НКР», и пообещал принять самые жесткие меры, дабы пресечь их намерения.
Интересно, хватит ли у него сил? Ведь если верить армянскому экспертному сообществу, в этом каким-то образом замешана Россия. Армянское информационное поле буквально кишит материалами о том, что крестным отцом этого заговора может быть сам президент России Владимир Путин. В этих материалах выражается сожаление, что властная верхушка эту истину не понимает и продолжает предпринимать шаги, соответствующие «баррикадной логике» - с целью реализации всего легального ресурса власти и преодоления кризиса политическими и законодательными решениями.
Применяя весь властный инструментарий с целью «отмены заговорщической программы переворота». То есть намекают на то, что в команде Пашиняна серьезно не рассчитали риски так называемых «гражданских столкновений», о которых якобы заявляли российские аналитики. И предрекают Пашиняну, что, становясь действующим участником разработанного во внешнем центре (имеется в виду Москва) сценария «столкновения», в действительности он сам становится мишенью.
Велика вероятность реставрации
Армянские политологи предупреждают Пашиняна о том, что замаскированный сценарий переворота имеет цель довести дело до «гавани», и нужно предпринять действенные меры, чтобы не допустить этого. А когда Кочарян на свободе, это напрямую сказывается на рейтинге Никола Пашиняна. В результате еще больше укрепляется точка зрения общественности, что в Армении нет крепкой власти, иными словами, велика вероятность реставрации старой системы. Во всяком случае, уличная акция в минувший понедельник всего лишь продемонстрировала бессилие властей и, по большому счету, делегитимизировала дело Кочаряна, что исходит из интересов именно второго президента.
То есть внутриполитический антагонизм является единственным возможным средством, которое может не только застраховать Кочаряна от нового ареста, но и сделать фактическим лидером второго полюса. И пока Пашинян и его команда этого не понимают, под удар поставлена политическая стабильность страны.
Впрочем, в прямом смысле слова крестным отцом активного члена команды Кочаряна, адвоката Арама Орбеляна, по сообщениям армянских СМИ, является председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, который на следующем этапе возьмет на себя миссию «политической реанимации» Кочаряна.
Кстати, Конституционный суд Армении уже затягивает рассмотрение обращения судьи суда общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна по делу второго президента Армении и трех бывших высокопоставленных чиновников, заявляя, что оно находится на стадии предварительного изучения. И это в то время как Генпрокуратура обжаловала два решения суда общей юрисдикции Еревана по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других политических деятелей, а полиция обеспечивает безопасность судьи Давида Григоряна, вынесшего 18 мая решение об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна и освобождении его из-под стражи.
Армению захлестнули забастовки
В Армении уже ощущается дыхание новой «революции». В этот раз - против Пашиняна.
Так, в третьем по величине городе Армении - Ванадзор с раннего утра 24 мая началась акция протеста водителей маршрутных транспортных средств. В знак протеста они припарковали автомобили на городской площади Айка, напротив зданий администрации Лорийской области и мэрии Ванадзора, и отказываются выходить на работу. Забастовщики требуют снизить цены на газ и ждут представителей компетентных органов.
Не отстает от Ванадзора и Ереван. Здесь протестующих не устраивают результаты выборов нового ректора Ереванского государственного института театра и кино, из-за чего начались волнения среди студентов вуза. Дело в том, что после избрания ректором Лилит Арзуманян студенты заперли двери в здание, выдвинув свои требования: отменить итоги выборов и предложить альтернативного кандидата, который будет представлять интересы студенчества.
А еще у здания правительства Армении толпа граждан проводит акцию протеста с требованием отставки главы Высшего судебного совета республики Гагика Арутюняна. После 15-минутной акции протестующие направились к зданию судебного совета, чтобы заблокировать его входы и выходы.
И это тот путь, который указал своим соплеменникам Никол Пашинян. То есть сегодняшним символом Армении является девиз: никакого созидания - только разрушение. Именно этот правовой нигилизм и привел к тому, что вместо действенных мер по государственному строительству в Армении до сих пор идет охота на ведьм. А потом Пашинян удивляется, что кто-то готовит против него заговор.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать