• четверг, 18 Апреля, 13:25
  • Baku Баку 22°C

Дома торжеств проверят

07 июня 2013 | 09:55
Дома торжеств проверят

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана с восьмого июня начинает проверки домов торжеств. Об этом сказал в пятницу журналистам глава Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете Абульфаз Иманов.
Госкомитет на регулярной основе проводит проверки в домах торжеств, и приоритетом в данном вопросе является оказание гражданам качественных услуг, а также предоставление качественных продуктов питания.
Он отметил, что в связи с тем, что в мае в Азербайджане количество свадеб сокращается, комитет решил начать проверки с июня.
А.Иманов отметил, что в ходе мониторингов будет проверено следование домов торжеств требованиям стандартов. В связи с тем, что большинство из домов торжеств (90-95%) были построены до принятия этих стандартов, некоторые из них не соответствуют требованиям. «Кухня, зал, фойе и другие части некоторых домов торжеств не отвечают предусмотренным нормам»? - сказал он.
В связи с применением новых стандартов во все дома торжеств направлены письма. В письме говорится, что дома торжеств должны отвечать требованиям стандарта, в противном случае в отношении этих домов в соответствии с Кодексом об административных нарушениях будут предприняты меры.
А.Иманов добавил, что есть такие дома торжеств, где невозможно проводить какие-либо реконструкционные работы, их невозможно привести в соответствие с требованиями стандарта и таким объектам придется приостановить свою деятельность и функционировать в другой сфере. По его словам, владельцы таких объектов должны будут сменить профиль деятельности.
А.Иманов отметил, что согласно Кодексу административных нарушений, штраф за нарушение требований стандартов в отношении должностных и физических лиц предусмотрен на уровне 1500-2000 манатов, юридических лиц - 4000-5000 манатов.
По словам начальника службы, в настоящее время только в Баку действуют 180 домов торжеств.
За последние 20 дней Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам были оштрафованы в Баку предприятия, занимающиеся производством хлебопродуктов, на сумму примерно 15 тысяч манатов, сказал также Абульфат Иманов.
По его словам, только за последние три месяца общая сумма штрафов, примененных в отношении производителей хдеюа, составила примерно 126 тысяч манатов.
"Безусловно, мы не ограничиваемся применением штрафных санкций. Главная задача состоит в том, чтобы эти предприятия подняли на должный уровень производственный процесс, а именно внедряли новые технологии производства и оборудование", - сказал Иманов.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать