• суббота, 20 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 14°C

5 причин добавить шпинат в свой ежедневный рацион

23 мая 2019 | 20:20
5 причин добавить шпинат в свой ежедневный рацион
Долгое время считалось, что единственным преимуществом шпината перед другими листовыми овощами является рекордное содержание железа, которого чаще всего нам не хватает. Но недавно французская ассоциация диетологов доказала, что, помимо этого микроэлемента, шпинат идеален для худеющих и тех, кто хочет нормализовать свой метаболизм. ELLE собрал 5 главных причин, почему необходимо добавить шпинат в ежедневный рацион.
1. БОГАТ ОМЕГА-3 КИСЛОТАМИ ДЛЯ КРАСОТЫ ВОЛОС И НОГТЕЙ
Одна из форм Омега-3 кислоты, известная как альфа-линоленовая (ALA), содержится в шпинате, что идеально подходит для вегетарианцев и людей, ограничивших потребление морских продуктов по состоянию здоровья (например, из-за аллергии). Профи рекомендуют употреблять шпинат в виде овощного салата, добавив в него льняные семечки или грецкие орехи. Таким образом вы получите максимальное количество полезных кислот и профилактику развития сердечных заболеваний.
2. ОБЛАДАЕТ НИЗКОЙ КАЛОРИЙНОСТЬЮ
Для тех, кто планирует сбросить вес или придерживаться здорового рациона, шпинат является идеальным овощем. В 100 граммах листьев содержится всего 17 ккал, а ведь помимо потребления в салатах, продукт подходит для горячих блюд и разнообразных витаминных смузи. Нельзя не отметить пользу шпината для людей, больных диабетом. Богатый тиоктовой кислотой — мощным антиоксидантом — овощ помогает бороться с диабетом, снижая уровень глюкозы в крови и повышая эффективность инсулина.
3. УСКОРЯЕТ МЕТАБОЛИЗМ
Шпинат отличается высоким содержанием витамина B, который не только повышает метаболизм, но и увеличивает мышечную функцию. Отметим, что натуральные волокна и марганец в шпинате — жизненно необходимый для нормального обмена веществ элемент — также ускоряют метаболизм, выводя токсины и помогая быстрому усвоению пищи. А это значит, что горсть листового овоща на завтрак, обед и ужин поможет быстрее сбросить вес и вывести лишнюю воду из организма.
4. ПОВЫШАЕТ ИММУНИТЕТ
Витамин А, содержащийся в шпинате, защищает и укрепляет слизистые оболочки, дыхательные пути, мочевыделительную систему, а это значит, что риск заболеть значительно уменьшается. Кроме того, овощ является ключевым компонентом лимфоцитов (лейкоцитов), которые борются с инфекциями. Врачи советуют добавлять в рацион чашку шпината в холодное время года, а также в период инфекционных заболеваний, что поможет быстро и эффективно повысить сопротивляемость организма.
5. НОРМАЛИЗУЕТ ЖЕНСКИЙ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН
Кроме того, что шпинат повышает мужскую потенцию, этот овощ также значительно улучшает работу гормональной системы женщин. Его эффективность обусловлена высоким содержанием йода и витамина Е — микроэлементов, которые отвечают за функционирование щитовидной железы и выработки гормонов гипофиза, надпочечников и яичников.
banner

Советуем почитать