• пятница, 29 Марта, 19:13
  • Baku Баку 14°C

Кто вне конкурса?

23 мая 2019 | 16:21
Кто вне конкурса?

Образование сегодня крайне важно. Однако процесс поступления в вуз, а иногда и в ссуз связан с волнениями: поступлю - не поступлю? Экзамен - это всегда стресс, и иногда абитуриенты забывают все, что еще день назад прекрасно знали.
Но теперь для некоторых категорий абитуриентов процесс поступления станет очень простым, а все благодаря проделанной ими ранее работе и полученным результатам.
Итак, в нашей стране внесены изменения в общие правила приема в высшие и средние специальные образовательные учреждения. Данный вопрос нашел свое отражение в вынесенном на обсуждение на пленарном заседании Милли Меджлиса проекте изменений в закон «Об образовании». В действующем законодательстве статья 26 закона гласит: «Прием студентов в высшие и средние специальные образовательные учреждения осуществляется по конкурсу, за исключением предусмотренных статьей 26.5 настоящего Закона случаев, путем полного обеспечения права граждан на образование на основании свободного выбора наиболее способными и подготовленными абитуриентами, усвоившими образовательные программы на соответствующем уровне образования, специальности и образовательного учреждения».
Согласно статье 26.5, победители мировых олимпиад по предметам, международных конкурсов и соревнований высокого уровня принимаются в высшие образовательные учреждения вне конкурса. Перечень данных олимпиад, международных конкурсов и соревнований устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.
В поправках к закону абитуриентов, получивших образование по программам, аккредитованным на международном уровне, предложено принимать и в средние специальные образовательные учреждения вне конкурса. В настоящее время абитуриенты этой категории принимаются вне конкурса в вузы.
Таким образом абитуриенты, получившие образование по образовательным программам, аккредитованным на международном уровне, выполнив условия, определенные соответствующим органом (структурой), назначенным соответствующим органом исполнительной власти, могут быть приняты вне конкурса по специальностям, преподаваемым на языке, на котором они получили образование, как в вузы, так и в ссузы.
Проект поправок был вынесен на голосование и принят большинством голосов.
Отметим, что это решение многие эксперты воспринимают положительно, говоря о том, что олимпиады и международные конкурсы просто так не выигрывают, за этим стоит большой труд.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заслуженный деятель науки Азербайджана профессор БГУ Шахлар Аскеров, он может только приветствовать упрощение правил приема для талантливой молодежи. По его мнению, чем больше таких молодых людей поступит в вузы, тем лучше. Не нужно опасаться того, что поступить вне конкурса могут случайные люди, ведь учеба покажет, кто попал в университет случайно, а кто - заслуженно.
Ш.Аскеров подчеркнул, что поступить в вуз должно быть легко, а вот чтобы получить диплом об окончании высшего учебного заведения, придется потрудиться.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать