• пятница, 19 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 18°C

Баку рассчитывает на отказ Европы от применения двойных стандартов к карабахскому конфликту

17 апреля 2014 | 11:07
Баку рассчитывает на отказ Европы от применения двойных стандартов к карабахскому конфликту
Баку рассчитывает на отказ Европы от применения политики двойных стандартов в отношении нагорно-карабахского конфликта, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.
«Мы приветствуем заявление президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, но одновременно ждем, чтобы они устранили двойные стандарты в своем подходе к конфликтам и защищали справедливый голос Азербайджана так, как этого требуют нормы международного права», - подчеркнул А.Гасанов, комментируя слова президента ПА ОБСЕ, спикера парламента Черногории Ранко Кривокапича.
Президент ПА ОБСЕ заявил накануне в Баку, что ОБСЕ намерена добиться серьезных продвижений в деятельности Минской группы в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в свете происходящих событий на Украине.
«Связанные с Украиной события показали, что нам необходимо срочно достичь результата в решении карабахского конфликта. Сегодня мы с председателем ОБСЕ работаем над вопросом достижения серьезных подвижек в деятельности Минской группы ОБСЕ, связанной с урегулированием этого конфликта», - подчеркнул Р.Кривокапич в беседе с азербайджанскими журналистами в среду.
А.Гасанов же заявил, что Баку уже на протяжении многих лет пытается добиться отказа Запада от политики двойных стандартов.
«Мы всегда ожидаем и требуем, чтобы они не относились к вопросу применения норм и принципов международного права дифференцированно. Сколько лет мы заявляем, что Армения является государством-агрессором, оккупировавшим азербайджанские территории, требуем заморозить полномочия армянских делегаций в Совете Европы и других структурах, но все это пропускается мимо ушей», - подчеркнул А.Гасанов.
Завотделом президентской администрации отметил, что европейские структуры, игнорируя заявления азербайджанской стороны, «применяя двойные стандарты, сводят на нет справедливый голос Азербайджана».
«А теперь обратите внимание, как только всплыл вопрос Крыма, они начали применять эту политику (санкций – ИФ-Аз) по отношению к России. И мы, в свою очередь, конечно же, высказали свои претензии (в связи с неприменением такой же политики в отношении Армении – ИФ-Аз)», - подчеркнул А.Гасанов.
banner

Советуем почитать