• суббота, 20 Апреля, 05:14
  • Baku Баку 15°C

Неадекватный политблогер

21 мая 2019 | 12:23
Неадекватный политблогер

НРАВЫ
Когда я прочел «покаяние» бывшего руководителя оппозиционного интернет-телеканала «Meydan TV» Эмина Абдуллаева (он же Эмин Милли), вдруг почему-то возникла ассоциация со знаковым фильмом 80-х годов прошлого столетия режиссера Тенгиза Абуладзе «Покаяние».
Так вот, в некоем городе хоронят бывшего городского главу Варлама Аравидзе. Утром его тело находят у богатого дома его сына Авеля. Тело снова хоронят, но на следующий день его опять выкапывают. Это повторяется каждый день. Оказывается, торжественные похороны не у всех вызывают печаль и скорбь. То, что происходило дальше, не суть важно, хотя неплохо бы нашей радикальной оппозиции внимательно пересмотреть этот фильм, если она, конечно, его когда-нибудь смотрела.
Честно говоря, покаяние Эмина Милли у меня не вызвало никаких эмоций, просто захотелось воскликнуть: «Лучше поздно, чем никогда! Наконец-то хоть один прозрел».
Посмотрите, что пишет Эмин Милли: «Я прошу прощения у Президента Ильхама Алиева, у Али Керимли и различных людей в оппозиции за ту ненависть, которую я демонстрировал на разных этапах своей жизни. По прошествии лет приходит понимание того, что ненависть внутри критики играет разрушительную роль. Даже ненависть во имя справедливости может быть очень опасной». Дальше еще интереснее, но уже в точку: «В нашей стране столько ненависти и недоверия, что я уже задыхаюсь в ней. Мы все задыхаемся, но не можем найти из этого выход. Власти могут спасти и себя, и нас, только если пойдут на реформы. А оппозиция может повести народ вперед, если, несмотря ни на что, победит над ненавистью». А дальше вообще патетика. Эмин Милли считает, что азербайджанское общество сегодня сильно нуждается в хороших новостях и положительных шагах: «Я верю, что все мы сможем создать новую историю Азербайджана. Давайте попытаемся. Все вместе».
Первая часть его «марлезонского балета» не совсем понятна. О каких реформах со стороны власти он говорит? Неужто хочет предложить что-то новое? Или ненависть к власти, к своему народу, которая еще вчера бушевала в его молодой груди, так застилала ему глаза и уши, что он не хотел видеть, что собой представляет его родина в мировом масштабе? Даже несмотря на его покаяние, вопросов к нему немало. Хотя с другой стороны его где-то и жаль. Человека «ушли» с должности свои же, целый год он пытался как-то реабилитироваться, но оказалось, что те же свои как мартышки: эта готова утопить своего детеныша, но спасти свою жизнь. Что ж, человеку свойственно заблуждаться, и Эмин Милли далеко не святоша, он также совершил массу ошибок. Но он хотя бы частично, но признался в своих метаниях, ошибках и заблуждениях.
Можно, конечно, Эмина привести в пример другим, дескать, опомнитесь, ребята, пока не поздно. Бесполезно, хотя на деле ряды тех оголтелых критиканов власти на Западе из числа наших соотечественников редеют. Их отличие от Эмина Милли в том, что у них не хватает духу признать вслух свое поражение, и они тихо уходят в тень, стараясь изменить поле деятельности и не светиться. Обратите внимание, как за последние 25 лет поредели ряды ПНФА, «Мусават». Кстати, и здесь есть существенное различие.
Мы не раз писали о том, как буквально разваливалась партия «Мусават» после последнего съезда, на котором был избран башганом Ариф Гаджилы. Такого шквала отставок оппозиция наверняка не помнит. В ПНФА тоже были отставки, но Али Керимли взял на вооружение другую тактику - тактику выживания своих недавних сторонников. В ход пошло все - шантаж, угрозы. Он «хоронил» всех подряд ему неугодных. Правда, никто их заново не «выкапывал», как в фильме, они создали свои партии и отказались от идей радикализма.
Потому что они поняли очевидные истины, усвоили, что политика политикой, а родина и ее процветание намного выше. Увы, ни Али Керимли, ни Джамиль Гасанли, ни «псевдо Жанна-д`Арк» так и ничего не поняли. А причина одна: ими движет только желание больше заработать и взамен за эти деньги как можно больше нагадить. Сегодня лидер ПНФА напоминает старенький автомобиль, у которого давно закончился бензин, изношены детали, но он продолжает двигаться по инерции. Если инерция закончится на спуске, он покатится без тормозов, если же на подъеме - скатится обратно. Однако он все еще считает себя политиком, хотя прекрасно знает, что проиграл давно и бесповоротно.
Его очень возмутило решение официального Баку простить всех «политэмигрантов» и пригласить их на Родину - каждый живущий на чужбине мигрант может в любую минуту, в любой день принять решение о возвращении. Родина, как и мать, милосердна, всепрощающа: Азербайджан готов принять и простить всех своих блудных сыновей. Абсолютное большинство, независимо от политической принадлежности поддержало это решение. Но не Али Керимли. Это его напугало, и причин для этого несколько. Не исключено, что кто-нибудь из вернувшихся расскажет, как и каким образом он оказался за рубежом, да еще и потребует с А.Керимли возвращения некоей суммы.
Али Керимли на своей фейсбучной странице написал, что, оказывается, «правящий режим врет и тем самым опровергает себя: власть, с одной стороны, путем искусственной и ложной пропаганды призывает «политэмигрантов» к возвращению на Родину, с другой - та же власть возбуждает уголовные дела против «политэмигрантов», третирует родственников этих людей, занимается черным пиаром против своих политических противников». «Нынешний правящий режим желает возвращения только исправившихся «политэмигрантов», - пишет Али Керимли.
Но не это главное. Им движет банальное чувство страха - ведь возвращающиеся в страну «политэмигранты», ну, никак не могут считаться верными последователями неадекватного политблогера А.Керимли. Конечно, этот каяться не будет, хотя есть за что. А вот участь политического трупа ему давно обеспечена.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать