• пятница, 29 Марта, 19:14
  • Baku Баку 14°C

Процесс необратим

20 мая 2019 | 17:34
Процесс необратим

КОММЕНТАРИЙ
Похоже, новые армянские власти противостояние «карабахцев» и «ереванцев», спровоцированное их же премьером, решили переложить на Роберта Кочаряна. Да, Кочарян - редкий подонок, махровый националист и реакционер, убийца женщин и детей, у которого руки по локоть в крови азербайджанцев. Его руки в крови и собственных соплеменников, за что, собственно, его и судят.
Однако тропу разделения на «черных» и «белых», «карабахцев» и «ереванцев» проложил сам Никол Пашинян, подсказав Кочаряну и Ко выход из создавшегося для последнего положения. Именно поэтому в суд прибыли действующий и бывший «президенты НКР» Бако Саакян и Аркадий Гукасян, выразившие таким образом солидарность с таким же карабахцем, как и они сами. Как уже сообщалось, они выплатили по 500 тыс. драмов (чуть больше тысячи долларов) на депозитный счет суда общей юрисдикции Еревана, углубив таким образом пропасть между Арменией и Нагорным Карабахом.
Карабахская солидарность
В Ереване хотят, чтобы дистанцирование от Роберта Кочаряна не воспринималось в Нагорном Карабахе как преследование «карабахцев». Однако все предпринимаемые Николом Пашиняном в течение года шаги преследовали именно эту цель, ведь официальный Ереван боролся с криминально-олигархическим режимом, который возглавляли представители именно «карабахского клана». Однажды брошенный клич подхватили, размножили и распространили в новой Армении со скоростью света, даже не задумываясь о последствиях такого шага. Лишь бы на кого-нибудь свалить поражение своей насквозь прогнившей государственной и национальной доктрины.
В самом Нагорном Карабахе отношение к Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну совсем другое, нежели в Ереване. Последний визит низверженного Саргсяна в Нагорный Карабах, где его привечали как вождя, а на Пашиняна даже не обратили внимания, тому подтверждение. Как бы там ни было, но Саакян и Гукасян пересекли «красную линию», после чего противостояние элит Еревана и Степанакерта (Ханкенди. - Ред.) обретает вполне четкий абрис. И это противостояние отныне углубит эскалацию с опасными и непредсказуемыми последствиями.
В отношениях между Арменией и Нагорным Карабахом, как бы ни утверждали в Ереване, не впервые сложилась такая пропасть противостояния. Она существовала всегда, еще со времен Советского Союза. Недаром «хаястанцы» карабахских армян называли и продолжают называть перевертышами - шуртвац, видимо, памятуя о том, что карабахские армяне и вовсе не армяне, а «переделанные», то есть ассимилированные, некогда под армян кавказские албанцы.
Теперь в Армении, загнав в угол «карабахский клан», говорят о том, что и Саакян, и Гукасян действовали не самостоятельно, а по указке то ли Кочаряна, то ли Саргсяна. Но в уме держат Россию, иногда высказывая эту мысль вслух. А то, что суд удовлетворил ходатайство Саакяна и Гукасяна, считают пощечиной обществу Армении, в глазах которого Нагорный Карабах уже отождествляется с очагом контрреволюции со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом армянские аналитики считают, что эти два персонажа устроили имитацию единства Нагорного Карабаха, нанося таким образом необратимый удар по безопасности Армении и «НКР». То есть они предпочли своего друга безопасности Нагорного Карабаха, и этим все сказано.
Первые проявления
А первым проявлением уже открытой неприязни можно считать тот факт, что автомобиль, в котором находился секретарь «совета безопасности» карабахских сепаратистов Виталий Баласанян, был задержан при въезде в Ереван поздно вечером в воскресенье. Сотрудники правоохранительных органов в масках попытались обыскать автомобиль на наличие незаконного оружия, на что Баласанян отказывался давать разрешение, так как у правоохранителей не было соответствующих документов. На месте собрались журналисты, общественные и политические деятели, выразившие поддержку Баласаняну.
Этот случай вызвал переполох в соцсети. Полиции пришлось выступить с невразумительными разъяснениями. А адвокат Баласаняна Амрам Макинян сказал, что машину, в которой находился его подзащитный, остановили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью полиции, и для обыска в машине должно было быть решение суда. В итоге был составлен протокол, и все участники инцидента разошлись.
Кстати, среди собравшихся вокруг машины были также некоторые политические деятели - Давид Шахназарян, Гарник Исагулян, Арам Арутюнян и др.
А еще в центре Еревана нападению подвергся представитель бюро АРФ «Дашнакцутюн» Грант Маркарян, известный своими симпатиями к Кочаряну. Инцидент произошел близ Оперного театра, где политик прогуливался со своим сыном и внуками. По данным СМИ, инициаторами инцидента были граждане, недовольные решением суда об освобождении арестованного экс-президента Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя.
В связи с тем, что в сепаратистской «НКР» уже открыто говорят о том, что между властной элитой Армении и Нагорного Карабаха в последний период имеет место противостояние с приклеиванием ярлыков «карабахский» и «армянин из Армении», премьер-министр Никол Пашинян поручил силовикам провести мониторинг информационного поля, чтобы понять, «откуда дует ветер» подобного разделения, и самое важное, кто «со стороны» спекулирует этой темой. Возможно, это вариант маневрирования, чтобы показать, что власти Армении не склонны к обострению этой темы. Однако достаточно взглянуть на то, что пишут в армянском сегменте социальных сетей, чтобы понять, что процесс уже необратим.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать