• вторник, 16 Апреля, 23:50
  • Baku Баку 18°C

Ринат Дасаев: «Баку - идеальный выбор места проведения финала Лиги Европы!»

20 мая 2019 | 17:09
Ринат Дасаев: «Баку - идеальный выбор места проведения финала Лиги Европы!»
Ринат Дасаев, вратарь-легенда, вице-чемпион Европы и призер Олимпийских игр в составе сборной Советского Союза, который сейчас работает тренером голкиперов в московском «Спартаке» в эксклюзивном интервью «Москва-Баку» высказал свое мнение о нашумевшем демарше британского МИД.
Напомним, Министерство иностранных дел Великобритании порекомендовало своим болельщикам, решившим посетить Баку ради финала Лиги Европы, быть осторожными и бдительными. Не носить с собой большие суммы денег и не ходить по улицам в одиночку, особенно по ночам. Поразительно, но Министерство иностранных дел поддержал еще и тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, совсем некорректно заметивший: «Что они ели на завтрак, когда выбирали Баку местом проведения финала Лиги Европы?».
Эти рекомендации вызвали в Баку со стороны МИД Азербайджана совершенно предсказуемую реакцию. Абсурдное мнение коллег из Лондона было охарактеризовано как «удивительное» и «непонятное».
Свое чувство недоумения и возмущения высказали многие знаменитые футболисты и тренеры, в частности, главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, бывший главный тренер сборной России и ЦСКА а ныне депутат Госдумы и доверенное лицо Владимира Путина Валерий Газзаев, футболист Александр Самедов…
Ринат Дасаев, признававшийся лучшим вратарем мира в 1988 году, был в Баку совсем недавно. Прошлой осенью он вышел на поле в столице Азербайджана, сыграв в матче звезд советского футбола против испанского «Реал Бетис». Легендарный вратарь признался журналисту «Москва-Баку», что тоже очень удивлен рекомендациями английским болельщикам:
– Я не понимаю, зачем в Лондоне вокруг финала Лиги Европы нагнетают страсти! Баку – очень спокойный, приятный город. Не было ни одной минуты, чтобы, находясь в Баку, гуляя по его улицам, по замечательной набережной, я почувствовал какое-то беспокойство или у меня возникла мысль, что здесь может быть небезопасно. Совсем напротив! Полное ощущение защищенности и комфорта…
Баку с изысканной, утонченной атмосферой в сочетании с близостью моря, которое придает городу особенное очарование, – это, по моему личному мнению, замечательный, просто идеальный выбор с точки зрения места проведения финального матча Лиги Европы. У болельщиков появляется возможность очень здорово, разнообразно провести время и не только посмотреть отличный футбол – ведь в финале встретятся команды из сильнейшего чемпионата в Европе и в мире – английского, но и узнать что-то новое о такой стране, как Азербайджан, ее истории и культуре, традициях, окунуться в атмосферу Востока и даже искупаться в море, или съездить на пикник в горы!
Почему же, с какой целью болельщиков заранее настраивают против Баку? Мне трудно судить, я могу только высказать свое предположение – люди, написавшие все эти рекомендации, просто, скорее всего, никогда не были в Баку… И все это не что иное, как проявление элементарной неосведомленности. Так я и предлагаю относиться к этой истории!
banner

Советуем почитать