• пятница, 19 Апреля, 12:38
  • Baku Баку 25°C

Почему Беларусь в финале «Евровидения-2019» не дала ни одного балла Азербайджану? - Дробыш решил судиться (Фото-Видео)

20 мая 2019 | 16:52
Почему Беларусь в финале «Евровидения-2019» не дала ни одного балла Азербайджану? - Дробыш решил судиться (Фото-Видео)
В ходе объявления голосов в финале международного песенного конкурса «Евровидение-2019» Беларусь не дала Азербайджану ни одного балла, что вызвало резонанс как среди пользователей социальных сетей, так и в СМИ.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на белорусские «Аргументы и факты», финальный конкурсный день для Беларуси ознаменовался скандалом - белорусское жюри «Евровидения» было дисквалифицировано перед финалом конкурса по причине интервью, в котором представители профессионального жюри от Беларуси рассказали, за кого голосовали в первом полуфинале.
Данные действия противоречат правилам «Евровидения», которые предусматривают, что результаты полуфиналов не будут обнародованы до окончания финала – в результате дисквалификации баллы белорусского жюри не учитывались при подсчете голосов.
«Вместо этого, судя по всему, очки от Беларуси были отданы организаторами конкурса странам, которые на тот момент имели минимальное количество голосов. В пользу этой версии говорит тот факт, что четырем участникам из первой пятерки от Беларуси не досталось ничего. Однако организаторы утверждают, что голоса распределяли «на основе голосования зрителей», - отмечается в публикации издания «Аргументы и факты», посвященной голосованию Беларуси на «Евровидении-2019».
В итоге баллы от Беларуси распределились следующим образом: 12 баллов ушли Израилю, 10 - Эстонии, 8 - Германии, 7 - Норвегии, 6 - Испании, 5 - Великобритании, 4 - Сан-Марино, 3 - Сербии, 2 - Исландии и 1- Австралии.
Голосование белорусских телезрителей в финале было в корне иным - им больше всего понравился номер Сергея Лазарева из России, который получил 12 баллов от Беларуси. 10 баллов белорусские зрители отдали Нидерландам, 8 - Норвегии, 7 - Исландии, 6 - Азербайджану, 5 - Словении, 4 - Швейцарии, 3 - Италии, 2 - Австралии и 1 - Сан-Марино.
Эти результаты уже учитывались, когда ведущие объявляли оценки телезрителей из всех стран в финале международного песенного конкурса «Евровидение-2019».
Официальная таблица голосования белорусских телезрителей и жюри опубликована на сайте конкурса «Евровидение» и представлена для просмотра на фото.
В финале Беларусь получила 1 балл от профессионального жюри Азербайджана и 5 баллов от азербайджанских телезрителей, отдавших свои голоса белорусской певице Зене.
По итогам совместного голосования профессионального жюри и телезрителей представительница Беларуси Зена с песней «Like it» заняла предпоследнее, 25-е место. Отметим, что исполнительница является проектом известного российского продюсера Виктора Дробыша.

Между тем музыкальный продюсер Виктор Дробыш намерен подать в суд на Европейский вещательный союз из-за скандала с голосованием Белоруссии на конкурсе «Евровидение — 2019», сообщает РИА Новости в понедельник, 20 мая.
Ранее судейская команда от Белоруссии раскрыла, за кого голосовала в полуфинале, из-за чего членов жюри дисквалифицировали за нарушение правил. Позднее было принято решение составить средний балл от страны из резервной «корзины голосования». В итоге российский исполнитель Сергей Лазарев не получил ни одного очка от соседнего государства, хотя рассчитывал на высокие баллы.
В 2019 году Белоруссию на «Евровидении» представляла певица Зина Куприянович, выступающая под псевдонимом Зена. Артистка, продюсером которой является Виктор Дробыш, заняла на конкурсе 25 место.
Отстранение Белоруссии оказалось не единственным скандалом, произошедшим в этом году. 20 мая стало известно, что победитель фестиваля Дункан Лоуренс, представлявший Нидерланды, нарушил главное правило конкурса и выступил с песней, которая уже была в его репертуаре.
Отметим, что Азербайджан, который на «Евровидении-2019» представлял певец Чингиз Мустафаев с песней «Truth», попал в десятку лучших, заняв 7-ю позицию.

banner

Советуем почитать