• четверг, 28 Марта, 23:11
  • Baku Баку 13°C

Владельцам автобусов в Баку выдвинут ряд требований

16 апреля 2014 | 18:13
Владельцам автобусов в Баку выдвинут ряд требований

Для повышения качества оказываемых бакинцам услуг с владельцами автобусов проведен ряд встреч, от них потребовали обновить парк автобусов, сказал в среду Trend заведующий отделом регулирования перевозок Государственной службы автомобильного транспорта (ГСАТ) Министерства транспорта Азербайджана Малик Алиев.
Владельцы автобусов должны обновить свои парки, чтобы в них не было автобусов, которые не отвечают требованиям дня и срок эксплуатации которых истек, составить бизнес-план. Они должны согласовывать с министерством параметры закупаемой техники", - сказал он.
По словам Алиева, в ближайшее время ожидается прогресс в применении системы оплаты проезда в общественном транспорте платежными картами.
"В настоящее время необходимое оборудование установлено в 778 автобусах. В ближайшее время оно будет установлено во всех автобусах. На встрече с владельцами автобусов мы посоветовали им во избежание проблем заказывать автобусы с уже установленным оборудованием", - сказал Алиев.
Кроме того, сказал он, перевозчикам поручено закупать автобусы, оборудованные техническими приспособлениями для свободного входа-выхода людей с ограниченными возможностями.
Алиев отметил, что в "лондонских" такси такое оборудование есть.
Завотделом также сказал, что во время рейдов, проведенных в Азербайджане в первом квартале текущего года, за нарушение правил пассажироперевозок были составлены протоколы в отношении 1 388 лиц, из которых 635 занимаются индивидуальными пассажироперевозками (услуги такси), 703 - автобусными перевозками, пятеро - грузоперевозками. Указанные лица были привлечены к административной ответственности.
По его словам, в ходе рейдов основное внимание уделялось соблюдению водителями дисциплины, наличию у них униформы, парковке, удобной посадке и высадке пассажиров, чистоте салонов автобусов.
Завотделом отметил, что за последнее время принимаются меры в целях повышения уровня обслуживания пассажиров, укрепления дисциплины.
"Если ранее в порядке контроля проводились один или два рейда в месяц, то за последнее время организовываются три-четыре рейда, в ходе которых проверяется работа въезжающих и выезжающих из Баку автобусов, занимающихся международными пассажироперевозками. Также проводятся рейды и в отношении иностранных компаний, занимающихся транзитными пассажироперевозками. В результате рейдов было оштрафовано несколько иностранных водителей, осуществляющих транзитные пассажироперевозки, и в этой связи были составлены административные протоколы", - сказал Алиев.
banner

Советуем почитать