• пятница, 19 Апреля, 15:09
  • Baku Баку 25°C

Сенат штата Оклахома принял резолюцию по Азербайджану

16 апреля 2014 | 17:38
Сенат штата Оклахома принял резолюцию по Азербайджану

Сенат американского штата Оклахома в рамках стратегического партнерства США-Азербайджан и "Программы партнерства штата" принял резолюцию, посвященную 11-летию сотрудничества между Национальной гвардией Оклахомы и Азербайджаном.
Резолюция, зачитанная в присутствии руководства Нацгвардии Оклахомы и делегации посольства Азербайджана в Вашингтоне, была принята единогласно, сообщили в среду Trend в посольстве Азербайджана в США.
Данная резолюция была выдвинута сенатором Томом Ивестером, и все остальные сенаторы присоединились в качестве соавторов, что является редким случаем и демонстрирует значение, которое придает сенат Оклахомы партнерским связям с Азербайджаном.
Отметим, что в резолюции подчеркивается, что Азербайджан обладает богатыми традициями государственности и мультикультурализма, является первой парламентской республикой на Востоке, которая впервые на мусульманском Востоке предоставила право голоса женщинам. Также было отмечено, что на территории страны представители различных этносов и конфессий живут в мире и согласии.
В резолюции также отмечается, что Азербайджан является доверенным партнером США и НАТО, и это подтверждает участие Азербайджана в миротворческих операциях в Ираке, на Балканах и в Афганистане, перевозка 40 процентов грузов в Афганистан через территорию страны. В резолюции отмечается, что уже 11 лет Нацгвардия Оклахомы и ВС Азербайджана успешно сотрудничают в рамках "Программы сотрудничества штата", а также содержится обращение к правительству США по поводу поддержки стратегического партнерства США-Азербайджан и усиления партнерских связей в политической, экономической, культурой, военной сферах и сфере безопасности.
После принятия резолюции ее копия была представлена азербайджанской делегации (подробная информация о резолюции может быть получена по ссылке: http://legiscan.com/OK/drafts/SR68/2014).
После представления резолюции выступили командующий воздушными силами Нацгвардии Оклахомы генерал-майор Грегори Фергюсон. Он выразил благодарность сенаторам за поддержку и отметил, что Азербайджан является основным стратегическим партнером США в регионе.
Затем для выступления был приглашен посол Азербайджана в США Элин Сулейманов. Он выразил благодарность сенаторам и уверенность, что данный документ будет основой для развития отношений в будущем между штатом и страной.
После завершения выступления состоялась встреча между азербайджанской делегацией и президентом сената Оклахомы Брайаном Бингманом. Также азербайджанская делегация посетила штаб Нацгвардии, где состоялись обсуждения по будущему сотрудничеству.
banner

Советуем почитать