• пятница, 19 Апреля, 21:59
  • Baku Баку 24°C

Скандал в Австрии: канцлер объявил о досрочных выборах в стране

19 мая 2019 | 10:51
Скандал в Австрии: канцлер объявил о досрочных выборах в стране
Канцлер Австрии Себастиан Курц обратился к президенту страны с просьбой объявить досрочные выборы после того, как вице-канцлер Австрии и глава правой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе объявил об отставке.
Причиной отставки стала видеозапись, на которой Штрахе ведет переговоры с неизвестной женщиной [австрийские СМИ называли ее россиянкой] и предлагает ей правительственные контракты в обмен на политическую поддержку.
В субботу Штрахе назвал свои действия глупыми и безответственными и заявил, что уходит в отставку, чтобы больше не причинять вреда правительству. Он также заявил, что стал жертвой целенаправленной и противозаконной политической атаки.
По данным Рейтер, канцлер Австрии Себастиан Курц после поднявшегося скандала исключил возможность дальнейшей работы с Штрахе. В СМИ также появляются сообщения, что Курц выйдет из коалиции с возглавляемой Штрахе правой Партией свободы.
Досрочные выборы
«Я предложил президенту республики провести внеочередные выборы как можно раньше, - заявил Курц. - После вчерашнего видео я должен сказать честно: довольно».
«Серьезное в этом видео - это отношение к злоупотреблению властью, использованию денег налогоплательщиков, к средствам массовой информации в нашей стране», - заявил Курц, добавив, что это видео стало для него личным оскорблением.
Президент Австрии Александр Ван дер Беллер признал, что досрочные выборы необходимы после отставки Штрахе. По его словам, президент говорил об этом с канцлером, дальнейшие шаги они обсудят в воскресенье.
Что было на видео?
На видеозаписи, сделанной скрытой камерой, которую днем ранее синхронно опубликовали немецкие издания Suddeutsche Zeitung и Spiegel, Штрахе и его помощник Йоханн Гуденус обсуждают правительственные контракты с женщиной, называющей себя инвестором и племянницей неназванного российского олигарха.
Встреча, предположительно, прошла в вилле на Ибице в июне 2017 года. На записи женщина предлагает купить половину акций влиятельного австрийского таблоида Kronen Zeitung и заставить газету поддерживать Партию свободы.
В обмен Штрахе предлагает ей госзаказы, объясняя, что хочет выстроить такое же медиапространство, как у Орбана [Виктор Орбан - премьер-министр Венгрии. При нем крупнейшая оппозиционная газета перестала выходить в печать].
Вице-канцлер на видео также предполагает, что российское участие в издании таблоида сможет поднять поддержку Партии свободы до 34%. «Если вы получите контроль над Kronen Zeitung за три недели до выборов и поможете нам выиграть, мы готовы говорить обо всем», - добавляет он.
Речь идет о парламентских выборах, прошедших осенью 2017 года, на которых Партия свободы заняла третье место.
Кроме того, Штрахе предлагет женщине создать компанию по типу австрийского застройщика Strabag. «Все контракты, которые получает Strabag, будете получать вы», - говорит он.
Во время разговора вице-канцлер также говорит о богатых спонсорах, которые скрыто финансируют Партию Свободы.
Что сказал вице-канцлер?
В субботу Штрахе заявил, что больше не встречался с женщиной на видео, а партия не получала от нее никаких денег. «Если посмотреть на то, что я сказал, трезвым взглядом - это катастрофа», - признал вице-канцлер.
«Да, это было глупо. Да, это было безответственно. Да, это была ошибка», - заявил он, назвав происходившее на записи «вызванным алкоголем поведением мачо». Он извинился перед близкими и сторонниками и отдельно перед своей женой за то, что пытался произвести впечатление на «привлекательную гостью». Как передает Рейтер, в глазах у него стояли слезы.
Штрахе также объявил, что уходит с поста главы Партии свободы, а его место займет министр транспорта Норберт Хофер. Помощник Штрахе Йоханн Гуденус также отказался от всех постов.
В субботу около тысячи демонстрантов вышли на улицы с требованием отправить все правительство в отставку. Они скандировали: «Себастиан, твое правительство, твоя ответственность»
Что такое Партия свободы
Националистическая и антииммигрантская Партия свободы заняла третье место на выборах и вошла в правящую коалицию. Партия известна, кроме прочего, хорошими отношениями с российскими властями.
Хайнц-Кристиан Штрахе и другие деятели этой партии неоднократно посещали Россию, а также аннексированный Крым, кандидат в президенты от этой партии Норберт Хофер называл Крым законной частью России; партия призывает к отмене антироссийских санкций против России.
В декабре 2016 года «Единая Россия» подписала соглашение о сотрудничестве с Партией свободы.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать