• пятница, 29 Марта, 10:29
  • Baku Баку 5°C

Гигантское месторождение нефти открыто под Астраханью

16 апреля 2014 | 17:22
Гигантское месторождение нефти открыто под Астраханью

Углеводородное месторождение с запасами более 300 млн тонн нефтяного эквивалента открыто в Астраханской области. Об этом сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
"В конце прошлого года поставили на баланс в госкомиссии по запасам 300 млн тонн запасов категории C2 - это месторождение Великое в Астраханской области. Еще предстоят дополнительные работы, планируется пробурить несколько скважин, но уже можно говорить, что это будет месторождение федерального значения. Это одно из последних крупных открытий на суше", - сказал министр.
По его словам, месторождение было открыто малоизвестной компанией, которая рискнула вложить деньги в геологоразведку. "Сейчас компания рассматривает возможное партнерство с крупными компаниями, кто-то из крупных компаний туда может войти", - добавил он.
Мировой прирост запасов углеводородов до 80% будет приходиться на Арктику, заявил недавно вице-президент "Роснефти" Андрей Шишкин.
"До 80% прироста углеводородного сырья будет происходить, конечно же, в арктическом регионе. Работа в Арктике предполагает гораздо более качественные стандарты. Пожалуй, проекты по освоению Арктики равносильны освоению космоса. И по деньгам это фактически то же самое. Как правило, разведочное бурение в Арктике требует как минимум двух ледоколов. Только лицензия на Карском море требует 102 буровых установок и около 300 судов обеспечения (до 2020 года). Ключевое (направление) - это управление ледовой обстановкой. Если ты не можешь управлять ледовой обстановкой, значит, ты не можешь управлять никаким проектом в Арктике. Это закон", - сказал Шишкин.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в 2013 году в России были открыты 23 нефтяных, 2 нефтегазоносных и 1 газонефтяное месторождения. На континентальном шельфе РФ геолого-разведочные работы проводились на 22 объектах, на 7 объектах работы завершены. Было выявлено 99 перспективных объектов.
Согласно данным ЦДУ ТЭК, в 2013 году добыча нефти в России составила 523,275 млн тонн, добыча газа - 668 млрд куб. м. По данным Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), извлекаемые запасы нефти по категории АВС1+С2 составляют 700 млн тонн, газа - 930 млрд куб. м. По итогам 2012 года этот показатель составлял 681 млн тонн нефти и 816 млрд куб. м газа.
По словам Донского, Россия может выйти на первое место в мире по запасам нефти в случае подтверждения на государственном балансе нетрадиционных запасов нефти (Баженовская свита).
banner

Советуем почитать