• четверг, 28 Марта, 17:09
  • Baku Баку 16°C

Мать шехида: «Мой сын восхищался героизмом Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова»

18 мая 2019 | 16:48
Мать шехида: «Мой сын восхищался героизмом Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова»

С первых дней войны с Арменией азербайджанские солдаты самоотверженно сражались за Родину. Закир Джафаров – один из шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность Азербайджана.
Закир Джафаров родился в 1996 году в Баку. В 2011-2015 годах он получил образование в Строительном колледже при Азербайджанском университете архитектуры и строительства, после чего в 2016 году был призван на военную службу.
Закир Джафаров участвовал в апрельских боях, достойно выполнял все боевые задания. Он погиб в ночь с 24 на 25 февраля 2017 года при отражении провокации вражеской разведывательно-диверсионной группы на территории Наргизтепе в Ходжавендском районе.
Похороны Закира Джафарова прошли 28 февраля в пос. Кешля Низаминского района Баку. Он посмертно награжден медалью «За доблесть».
Мы побеседовали с матерью Закира Джафарова – Кямалей ханум.
«Я горжусь своим сыном. Все его друзья, боевые товарищи, педагоги и командиры говорили о патриотизме Закира. Когда тела Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова были доставлены в Баку, Закир вместе с друзьями пошел на похороны в Аллею почетного захоронения. Он восхищался их героизмом и отвагой.
Закир задавал мне и бабушке много вопросов о Карабахской войне. Он ждал своего часа, когда сможет принять участие в боях за родные земли. Когда Закир приехал в отпуск с военной службы, он много рассказывал о солдатской жизни. Он говорил, что солдат должен одновременно уметь и лидировать, и подчиняться. Вообще, по жизни Закир был лидером, у него были хорошие организаторские качества. За это Закир был назначен командиром отделения. Он очень любил свою Родину и народ», - рассказала Кямаля ханум.
Кямаля ханум также выразила признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за заботу и внимание к семьям шехидов.
Armiya.az
banner

Советуем почитать