• пятница, 19 Апреля, 09:02
  • Baku Баку 13°C

В интересах глобальной разрядки

17 мая 2019 | 18:09
В интересах глобальной разрядки

ПОЛИТИКА
Затевать большие начинания, задавать актуальные тренды в надежде на то, что их подхватит значительное число людей, всегда трудно, но возможно. Это особенно важно, когда новое оправдывает ожидания, когда инициатива оказывается уместной в силу объективных и ситуативных причин, да еще и с расчетом на эффект в будущем.
Решение о создании Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял, когда в мире встал вопрос о расширении диалоговой площадки и передовые умы стали всерьез искать новые форматы взаимодействия ради разрядки международной обстановки.
Общеизвестно, что в современном мире тенденции, вызывающие крайнюю обеспокоенность и тревогу, появляются и укореняются значительно быстрее, чем появляются методы защиты от них.
Пять лет назад, 15 мая 2014 года, азербайджанский лидер привлек внимание к своей стране тем, что предпринял экстраординарный шаг, создав новый в стране институт ради углубления межцивилизационного диалога. К тому моменту инициированный его же усилиями Бакинский процесс успел завоевать признание среди влиятельных сил сообщества, и у многих непроизвольно возник вопрос - какие функции перепадут на новый центр и не станет ли он дублером широкоформатной работы, которая развернулась в рамках Бакинского процесса. Будущие события показали, как активно БМЦМ продвигает идеи Бакинского процесса, лоббирует все принципы и идеалы глобальной разрядки.
В том и дело, что масштабно мыслящие политики и государственные деятели никогда не позволяют себе тактические прорывы, а вынашивают стратегические планы, думая о высоком коэффициенте полезного действия, который эффективно отражается на основных направлениях действия.
За прошедшие пять лет, что БМЦМ находится в активной наступательной позиции, он развернул несколько направлений деятельности, которые так или иначе соприкасаются с идеями и целями Бакинского процесса, позволяют разворачивать новые направления научно-практического поиска, наводя новые мосты взаимодействия между учеными, специалистами, интеллектуальными кругами многих стран.
В том, что сегодня Азербайджан является одним из признанных центров мультикультурализма в мире, неоценимая заслуга принадлежит Президенту Ильхаму Алиеву, который, используя богатые традиции многообразия своей страны, послал миру своевременный месседж о необходимости сохранения мультикультурализма как главной парадигмы, обещающей большую разрядку для всех континентов и народов.
Глубокие исторические и культурные корни толерантности на протяжении веков питали Азербайджан созидательной энергией. Различные религиозные и этнические группы жили здесь в атмосфере мира и согласия. Религиозно-культурное разнообразие, на котором зиждется межнациональное согласие Азербайджана, поистине бесценный дар, которым надо дорожить и пропагандировать его.
В начале 90-х годов прошлого века политика общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева обеспечила восстановление традиций, когда над внутринациональной стабильностью нависла серьезная угроза. Благодаря мудрой политике Гейдара Алиева защита устойчивых традиций сосуществования и многообразия стала одним из главных приоритетов страны.
В настоящее время Президент Ильхам Алиев успешно развивает этот курс, направленный на сохранение традиций мультикультурализма. В целях достойной пропаганды азербайджанской модели культурного плюрализма БМЦМ развернул большую программную работу, которая смогла приковать к себе внимание ведущих университетов мира, научных подразделений и общественных институтов Европы, Азии и Америки.
У БМЦМ несколько успешных проектов, которые не только вызвали большое внимание к азербайджанской модели мультикультурализма, но и превратили традиции многообразия страны, ее опыт обустройства гармоничного общества в национальный бренд. Проекты «Школа азербайджанского мультикультурализма», преподавание дисциплины «Азербайджанский мультикультурализм» в зарубежных университетах, проведение постоянного действующих международных конференций и круглых столов наподобие «Азербайджанский мультикультурализм против террора», «Кавказская Албания в зеркале времени» и другие - не формальные визитные карточки БМЦМ. Они стали устойчивыми международными площадками, на полях которых проходят важные научно-практические дискуссии, совместные разработки, дающие возможность представителям разных стран посвящать свою инновационную активность формированию редутов стабильности в разных частях света.
БМЦМ располагает сетью иностранных представительств, которые настроены на предметную деятельность в других странах ради популяризации достижений азербайджанского мультикультурализма, благотворно влияющего на оздоровление международной атмосферы.
Символично, что над реализацией ценных идей и замыслов Президента Азербайджана Ильхама Алиева с мая 2014 года наравне с коллективом центра целенаправленно работают компетентные ученые и специалисты, которым доверено войти в курс дела и в рабочий ритм. Широкая команда партнеров из академических кругов, общественных организаций, неправительственного сектора рационально консолидирует силы и ресурсы для достижения результатов, которые принимаются во внимание в сообществе, реально играют на снижение напряженности в межнациональных и межрелигиозных отношениях.
История знает немало примеров, когда вокруг отдельных стран, народов велась целенаправленная идеологическая война, кампания черного пиара. Это создает много проблем для правильного ведения политики взаимного уважения, для торжества идей мультикультурализма. Азербайджан на своем примере такой напор испытал, но не отступил от своих принципов и идеалов.
Важно ломать стереотипы, предрассудки, которые существуют в отношении отдельных народов и стран. Надо уметь подавать информацию, чтобы формировалось верное представление о народах, странах, об их политике. Азербайджан добился этого, и БМЦМ уже не первый год в авангарде экспорта стабильности, в которой мир сегодня нуждается как никогда.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать