• пятница, 29 Марта, 15:58
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане внесены изменения в порядок взимания визовой пошлины для иностранцев

17 мая 2019 | 16:55
В Азербайджане внесены изменения в порядок взимания визовой пошлины для иностранцев
В Азербайджане пошлина, удерживаемая для оформления многоразовой въездной визы иностранным гражданам, будет применена в соответствии с новым порядком, сообщает в пятницу Trend.
Вопрос об этом отражен в поправке, предлагаемой в закон «О государственной пошлине», обсуждаемой на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
Согласно новому пункту, предлагаемому к первой статье закона (освобождение от выплаты государственной пошлины для консульских операций, осуществляемых в Азербайджана или в дипломатических представительствах Азербайджана в зарубежных странах, и особенности выплаты государственной пошлины), в случае, если сумма пошлины, удерживаемой за оформление многоразовых въездных виз у граждан Азербайджана соответствующими органами зарубежных стран, будет отличаться от суммы, установленной за аналогичные действия, то решением соответствующего органа исполнительной власти уровень госпошлины будет применяться на уровне пошлины, применяемой к гражданам Азербайджана в этих странах.
Отметим, что госпошлина для оформления многоразовых въездных виз установлена в сумме 350 долларов США.
По Миграционному кодексу, въезд-выезд на основании въездной визы установлен до двух лет (электронная многоразовая виза, выдаваемая системой "ASAN Viza" – до 90 дней).
Было отмечено, что сумма пошлины, удерживаемая за оформление многоразовой въездной визы у граждан Азербайджана соответствующими органами зарубежных стран, может быть меньше или больше от установленной суммы в 350 долларов США.
Согласно предлагаемой поправке в закон, в случае такой разницы сумма пошлины, удерживаемой за оформление многоразовой въездной визы, будет установлена на уровне пошлины, применяемой в этих странах к гражданам Азербайджана.
После голосования поправка была принята.
banner

Советуем почитать