• четверг, 28 Марта, 21:19
  • Baku Баку 13°C

Кто торпедирует сочинские соглашения?

17 мая 2019 | 12:45
Кто торпедирует сочинские соглашения?

СИТУАЦИЯ
Судя по тому, что наступление российско-сирийских войск на идлибском направлении продолжается, экстренные телефонные переговоры, инициированные президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, с его российским коллегой Владимиром Путиным, были посвящены именно этой щекотливой проблеме.
Согласно Астанинскому процессу эта территория была объявлена зоной деэскалации, а тут вдруг получается, что де-факто все перевернуто с точностью до наоборот.
Жесткий разговор, в ходе которого лидер братской страны обрушился с критикой на Дамаск и заявил, что целью Башара Асада является «саботаж турецко-российского сотрудничества в Идлибе и стремление навредить духу астанинских соглашений», стал «прелюдией к торгу» относительно будущего ближневосточной страны, раздираемой гражданской войной. Эрдоган открыто подчеркнул, что рост напряженности в этой провинции ставит под угрозу формирование конституционной комиссии и вредит политическому урегулированию в Сирии.
Однако, похоже, Москва по-своему видит «урегулирование», так как в ее планы не входит приход к власти арабского большинства, а вполне устраивает алевитское меньшинство. Тем временем асадовские войска совместно с российскими подразделениями сухопутных войск при поддержке авиации ВКС РФ продолжают наступление на идлибском направлении сразу на двух участках фронта - в Латакии и северной Хаме. Кроме того, местные вооруженные подразделения с переменным успехом ведут бои с протурецкими повстанцами (преимущественно туркманами) в западной и северной частях провинции Алеппо. В частности, отмечаются перестрелки между сирийцами и бойцами Сирийской свободной армии, поддерживаемой Анкарой, в районе города Тадеф, что чуть южнее Эль-Баба. Так что президент Турции не лукавил, когда говорил, что на границах Идлибской зоны обстановка достигла неимоверного накала.
Однако, скорее всего, лидеры двух союзнических пока стран договорились о ликвидации этой зоны на обоюдно приемлемых условиях. Ближневосточные СМИ сообщают, что правительственная армия Дамаска планомерно теснит противника и уверенно продвигается с боями вперед, выйдя к границе одноименного административного центра, кроме того, получены доказательства участия в боях на стороне сирийской оппозиции чеченских боевиков. И тут тоже нет ничего удивительного - кавказцы со времен царской России периодически воюют на стороне Турции.
И вот первые результаты - после успешного вроде продвижения вперед асадовских войск формирования радикальных исламистов из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» и других дружественных ей организаций начали контрнаступление в направлении транспортного узла Хамамият в северной Хаме. Контрудар джихадистов был стремительным и мощным, по всей линии противостояния на данном направлении разгорелся кровопролитный бой. Под обоюдным ураганным огнем обе стороны понесли серьезные потери. Местами повстанцы хоть и добились определенного успеха, но прорвать линию обороны правительственных войск так и не смогли.
Одновременно с контрнаступлением в Хаме джихадисты провели несколько вылазок в тыл правительственной армии, чьи войска ведут подготовку к штурму городка Кабани в северо-восточной Латакии, и эти попытки привели к смерти нескольких десятков сирийских солдат (впрочем, почти все: и нападающие, и обороняющиеся - подданные Дамаска, а потому впору говорить о братоубийственной войне).
Впрочем, отчаянные попытки вооруженной оппозиции хоть как-то предотвратить наступление САА на Идлиб оказались бесполезными.
Несмотря ни на что, в Латакии подразделения 4-й танковой дивизии планомерно охватывают Кабани с двух сторон, в северной Хаме формирования «Сил тигра» и других частей САА постепенно продвигаются на север и уже достигли южных склонов горного хребта Аль-Завия. Так, за минувшие сутки ими были захвачены еще два населенных пункта. Арабская пресса, ссылаясь на военные источники в Дамаске, сообщает, что войска Асада после броска из района Кафр-Набудех на север взяли под контроль городки Аль-Тобе и Шейх Идрис. В результате правительственные силы закрепились на рубеже, проходящем чуть севернее транспортного узла Кафр-Набудех, при этом их фланги пока остаются открытыми. Судя по маневрам правительственных сил, можно сделать вывод, что командование САА (точнее российский Генштаб) планирует в ближайшее время полностью вытеснить исламистов их провинции Хама. В последнее время войска Дамаска овладели ключевыми пунктами Таль-Хаваш, Хаваш и Аль-Джабрия, расположенными на границе этой провинции с соседним Идлибом.
Эксперты полагают, что с полным освобождением провинции Хама от формирований вооруженной оппозиции закончится первый этап масштабного наступления правительственных войск, целью которых является ликвидация всех без исключения группировок противника в Идлибской зоне. Об этом свидетельствует и тот факт, что турецкая армия стала выводить из этого района свои наблюдательные посты.
Сопоставляя вышеизложенное с телефонным разговором, который провели главы России и Турции, можно сделать вывод: Анкара и Москва пришли к новым взаимоприемлемым соглашениям по сирийской проблематике. Более того, в тот же день министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр обороны России Сергей Шойгу обсудили по телефону детали мер по снижению напряженности в регионе, чтобы загладить впечатление от неудачной имплементации сочинских договоренностей по зоне деэскалации.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать