• пятница, 19 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 13°C

Надежный заслон «серому» импорту

17 мая 2019 | 09:01
Надежный заслон «серому» импорту

ЭКОНОМИКА
Развитие предпринимательства является одной из основных целей масштабных реформ, осуществленных в налоговой и таможенной сферах нашей страны. А потому не вызывает удивления, что в результате всесторонних преобразований в фискальной сфере значительно улучшилась жизнь населения.
Как известно, социальное благосостояние тесно связано с растущей экономической мощью нашего государства и диверсификацией экономики в сторону развития реального сектора производства. Кроме того, большую роль играет прозрачность в документации, и таможенники борются с теми, кто пытается ввозить зарубежную продукцию по «серым» схемам.
Пример поощряемой принципиальности
Накануне пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК) выступила с заявлением, где опровергла несоответствующую действительности информацию некоторых отечественных СМИ, наводящую тень на деятельность ведущей фискальной структуры. Например, на ряде сайтов сообщалось, что таможенные органы якобы потребовали у ООО Forever Living Products Azərbaycan искусственно завысить в инвойсах цены на импортируемые товары и оформить пищевые добавки как готовые к употреблению лекарства.
ГТК заявляет, что в ходе оформления товара, импортируемого упомянутой компанией, у сотрудников таможенной службы возникли обоснованные подозрения, что заявленная стоимость этого товара указана в разы меньше, чем реальная цена, означенная в прейскуранте производителя. На основе нескольких образцов товара были проведены некоторые экспертизы и другие проверки. Результаты подтвердили подозрения таможенников, после чего было установлено, что цена на товар была указана в несколько раз ниже его реальной стоимости. А потому утверждения о том, что таможенниками было выдвинуто требование выдать пищевые добавки за лекарства, абсолютно не соответствуют действительности.
Согласно результатам экспертиз таможенных органов, проведенных с ввозимым товаром, и установленным на него ценам (с согласия руководства самого ООО), оказалось, что этот товар был задекларирован на таможне в качестве пищевой добавки. В заявлении отмечается, что для того, чтобы импортер не понес дополнительных расходов во время проведения проверки, по специальной таможенной процедуре товары были выгружены непосредственно на склады упомянутой компании.
Пресс-служба таможни довела до сведения журналистов, что публикация материалов, наводящих тень на деятельность таможенных органов без уточнения мнения противоположной стороны является «как минимум, нарушением журналистской этики». При этом фраза «мы готовы опубликовать мнение противоположной стороны», завершающая недостоверную информацию, не обеспечивает ее объективности и не является сбалансированной информационной политикой, сообщили в пресс-службе.
В авангарде экономического роста
И это справедливый подход, так как «серые» схемы обхода пошлин выводят из госбюджета десятки миллионов манатов, которые могли бы быть направлены на решение насущных проблем незащищенных слоев населения, врачей, учителей и прочих категорий граждан. Нет повода для сомнений, что развитию экономики должны служить не только меры национального правительства, направленные на улучшение делового климата и инвестиционной среды, фискальные преобразования, но и сознательность самих предпринимателей.
Да, с начала экономических реформ мы наблюдаем бурный процесс роста инфраструктуры, отвечающей самым современным требованиям, запуска множества промышленных предприятий и поддержки предпринимательства. Реализация государственных программ социально-экономического развития регионов также оказала большое влияние на развитие экономики нашей страны. Местные компании выходят на качественно новый уровень развития, повышается конкурентоспособность товаров Made in Azerbaijan, соответственно, увеличивается прибыльность ненефтяных отраслей народного хозяйства.
Однако в условиях необратимых реформ следует переформатировать и собственный подход к тому, что все мы причастны к темпам развития нашей страны, тем более что именно обновленная таможенная система находится в авангарде стремительного экономического роста. Надо понимать, что благодаря внешнеэкономической деятельности государство имеет возможность получать доходы в бюджет, закупать необходимое оборудование, сырье, материалы, прогрессивные технологии и прочие товары для реструктуризации экономики. Обеспечение населения, экспорт товаров, реализация внешней политики, согласованные с прочими направлениями деятельности, - все это важные моменты заинтересованности нашей страны в устранении преград для беспрепятственного перемещения товаров за границу.
Но любые масштабные начинания не обходятся без некоторых сложностей. Наряду с подавляющим большинством участников внешнеэкономической деятельности, которые стараются добросовестно выполнять установленные государством требования в отношении порядка, существует определенная часть людей, допускающих ошибки с умыслом или по незнанию, а это может привести к большим потерям доходов, дезорганизации работы не только таможенных органов, но и прочих сопредельных ведомств. С этой точки зрения достижение целей в рамках совершенствования таможенной системы нуждается во всестороннем содействии не только смежных институтов государства, но также СМИ во избежание случаев дезинформации, связанных с недопониманием или иными мотивами.
Есть мнение
Руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов не без причины считает, что проведенные в стране реформы таможенной системы последних лет стали вторым дыханием для предпринимательства.
«Соответствующее распоряжение главы государства о реформах в таможенной системе позволило упростить экспортно-импортные операции, а также устранить имеющиеся в этой сфере негативные моменты, - сказал В.Байрамов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Комплексная реформа послужила эффективности контроля и повышению уровня прозрачности. Этой задаче во многом способствовала электронизация таможенной службы. Только подумайте, какая масштабная работа была проделана с переводом всех процессов на базу современных электронных технологий! Развитие контроля на основе достижений ИКТ помогло значительному снижению негативного фактора - это было ожидаемо, принимая во внимание ликвидацию практики непосредственного контакта предпринимателей с должностными лицами».
Таможенная реформа последних лет позволила добиться высоких показателей по решению центральных задач устойчивого экономического роста, увеличения бюджетных поступлений, достижения прозрачности и решения широкого спектра прочих задач, находящихся в плоскости экономических интересов нашей страны, подтверждением чему могут служить даже сухие цифры.
Налоговые и таможенные органы перевыполнили в январе-апреле текущего года прогнозы по поступлениям в госбюджет почти на 300 млн манатов. При этом поступления от таможенных пошлин, НДС, от акцизов и так называемого дорожного налога выросли по каждой позиции почти на пятую часть - в итоге за истекшие месяцы этого года ГТК перечислил в бюджет 1,4 млрд манатов.
На страже внешнеэкономических интересов
Как видно, участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет, а главное - путем разумных протекционистских мер оберегает растущее внутреннее производство. Очевидно, что главной задачей органического развития системы политико-правовых, экономических, организационных и иных широкомасштабных мероприятий в сфере таможенного дела стала последовательная реализация и защита наших внутренних и внешнеэкономических интересов.
И это самое общее определение проводимой в стране таможенной политики, а частности естественным образом вписываются в общие задачи, решаемые на уровне структурных преобразований и опережающего развития этой сферы. Как справедливо отметил глава государства во время встречи с населением в рамках церемонии открытия автомобильной дороги Мардакан-Гала в Хазарском районе Баку, рост бюджетных поступлений по линии ГТК достигнут «за счет реформ, прозрачности и проводимой политики». По словам Президента Азербайджана Ильхама Алиева, полученные дополнительные средства в первую очередь направляются на решение социальных вопросов.
В нынешнем году реформы в таможенной сфере нашей страны продолжатся по целому спектру направлений, включающих в том числе модернизацию инфраструктуры в пунктах пересечения границы, а также меры для упрощения трансграничной торговли. Очевиден тот факт, что отечественная таможня уже достигла значительных успехов в упрощении процедур таможенного оформления с использованием современных информационных технологий. А ведь эта необходимость обусловлена ключевыми задачами, лежащими в корне реформ, поскольку сопряжена с ускорением производства таможенных операций и достижением прозрачности совершаемых операций, что снижает коррупционные риски. Этот важный момент достигается путем исключения личного контакта должностного лица таможенного органа и участников внешнеэкономической деятельности.
Поскольку сложно оспорить тот факт, что настоящее и будущее преобразований этой сферы во многом зависит от степени взаимопонимания между таможенными структурами и бизнесом, защиты прав предпринимателей, а также решения вопросов, касающихся совершенствования законодательной базы, таможенных тарифов и прочих ключевых моментов. Упрощение и ускорение процедур таможенного оформления в ответ на прозрачность и добросовестный подход к декларированию товаров - таков лейтмотив нарастающих связей и тесного взаимодействия таможни и бизнеса.
Ложка дегтя
Кстати, несмотря на уважение к проводимой ГТК обновленной политике, справедливости ради отметим, что неоднократные запросы сотрудников редакции газеты «Каспiй» в эту структуру оставались без ответа. Мы не знаем, отвечает ли ведомство на запросы иных изданий, однако просьбы прокомментировать актуальные вопросы, в том числе связанные с таможенными пошлинами, заканчивались тем, что пресс-служба ведомства просила прислать вопросы в письменном виде, но и на них ответы не приходили.
Похожая участь постигла последний запрос редакции, связанный с написанием материала «Собственный автопром» (интернет-версия газеты «Каспiй» от 26.04.2019). Актуальная проблема высоких пошлин на импорт автотранспорта, а также вопросы к пресс-службе по поводу доли «растаможки» в стоимости ввозимых транспортных средств, механизмах подсчета государственных пошлин и пр. так и осталась без разъяснений.
Справедливо полагать, что работа отдела по связям с общественностью государственной структуры не сводится только к централизованной рассылке информации отдельно взятым информационным ресурсам. Принимая во внимание данные обстоятельства, напрашивается вопрос: что делать СМИ в условиях молчания сотрудников ведомства, призванных общаться с прессой? И не стала ли возникшая ситуация следствием упомянутого отношения к своим обязанностям сотрудников пресс-службы ГТК? К сожалению, мы не знаем ответа на эти вопросы и не будем обращаться в пресс-службу таможни ввиду приведенных обстоятельств.
К сведению читателей, многие неясные моменты касались поступающих к нам обращений по поводу оформления таможенной стоимости ввозимых автомобилей, однако из-за сложностей связаться с ГТК эта волнующая общественность тема пока не разработана. Будем надеяться, что упомянутый выше случай изменит подход структуры к информационной работе, поскольку от этого во многом зависит общественное восприятие масштабных и полезных преобразований, проводимых в таможенной сфере страны, а также эффективной работы в сфере поддержки бизнеса.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать