• пятница, 19 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 25°C

«Манчестер Сити» могут исключить из Лиги чемпионов - Все серьезно

16 мая 2019 | 16:29
«Манчестер Сити» могут исключить из Лиги чемпионов  - Все серьезно
«Манчестер Сити» проводит шикарный сезон. Да, команда не смогла пройти «Тоттенхэм» в ядерном четвертьфинале Лиги чемпионов. Но зато выиграла АПЛ, опередив другую супер-команду — «Ливерпуль». Кубок Лиги банда Гвардиолы тоже прикарманила, победив в финале «Челси». А в субботу у «Сити» отличные шансы на трэбл — финал Кубка Англии против «Уотфорда».
Короче, у Гвардиолы все отлично — и крайне амбициозные планы на следующий сезон. Прежде всего, конечно, лигочемпионские.
Только вот ЛЧ в следующем сезоне для «Сити» может превратиться в катастрофу. Просто потому что «МС» не позволят участвовать в турнире. Есть такая вероятность.
Что натворил «Сити»?
Классическая история про современный футбол — нарушил финансовые правила фэйр-плей. Целое расследование по этому поводу публиковали в немецком Der Spiegel и, конечно же, в Football Leaks. Еще в 2018-м году. В материалах рассказывается о массе нарушений, которые допустил «Манчестер Сити». Например:
- В 2014-м «Сити» заплатил 200 тысяч фунтов агенту 14-летнего Джейдона Санчо, чтобы тот перешел из академии «Уотфорда» в академию «МС». Это грубейшее нарушение — как минимум потому что агенты не имеют права работать с игроками младше 16 лет. Тем более получать бонусы от клубов. Самое забавное, что в итоге Санчо продали в дортмундскую «Боруссию» всего за 7 миллионов евро — а теперь немцы просят у клубов АПЛ за британского янгстера чуть ли не 100 млн.
Клуб получил от Abu Dhabi United Group больше денег, чем разрешено по правилам. То есть, шейх Мансур превысил разрешенный лимит по спонcорскому вливанию. Разумеется, сделано это было в обход официальных документов.
«Манчестер Сити» выплатил бонусы игрокам, несмотря на поражение в финале Кубка Лиги от «Уигана». Деньги владельцы «МС» перевели через левую контору, которая на самом деле принадлежит клубу. Ну, все как обычно.
У Football Leaks есть еще чуть ли не десяток список нарушений «Ман Сити». Общая суть очевидна: «Ман Сити» регулярно забивает на Fair Play, регламент УЕФА и вообще делает со своими деньгами все, что можно и нельзя. Опять же, если верить расследованию.
Что случилось сегодня?
В УЕФА выступили с заявлением. Смысл простой: «Манчестер Сити» грозят серьезные санкции. Дело в отношении клуба не закрыто. Наоборот, оно в самом разгаре.
Документы по делу «МС» о возможном нарушении фэйр-плей переданы в судебную палату УЕФА по финансовому контролю за клубами. Расследование в отношении «Сити» было открыто 7 марта 2019 года. УЕФА также заявил, что не будет давать комментариев до момента вынесения окончательного решения.
Ранее на этой неделе New York Times сообщил, что следственная комиссия потребует отстранить английский клуб от еврокубков как минимум на один сезон. То есть, от Лиги чемпионов.
Как отреагировал «Сити»?
Жестко. Мол, мы ни в чем не виноваты, а вы к нам придираетесь.
«Футбольный клуб «Манчестер Сити» разочарован, но, к сожалению, не удивлен внезапным объявлением о передаче дела, которое ведет Ив Летерм (бывший премьер-министр Бельгии — em), в судебную палату. Утечки информации о ходе дела, допущенные господином Летермом, очень хорошо характеризуют его метод работы.
«Манчестер Сити» полностью уверен в благоприятном исходе дела, когда оно будет рассмотрено независимым юридическим органом. Все обвинения в финансовых махинациях — ложь. Палата УЕФА по финансовому контролю за клубами игнорирует неоспоримые доказательства, предоставленные клубом, в защиту своей невиновности. Выводы следователей УЕФА содержат ошибки, недочеты и представляют собой пример непонимания нюансов процесса подобного рода. «Манчестер Сити» считает текущее следствие неуважительным, непрозрачным и враждебным по отношению к клубу», — говорится в сообщении пресс-службы «Сити».
На самом деле такая агрессивная реакция клуба скорее говорит о том, что в «МС» чувствуют опасность. Иначе бы ограничились сухим официальным заявлением. Здесь же «Сити» объявляет чуть ли не войну расследованию. Вряд ли англичане вели бы себя так, будь они абсолютно безгрешны.
Учитывая, что за дело крепко взялись в УЕФА, а в судебной палате работает бывший исполнительный директор «Ливерпуля» Рик Перри — наказание «Манчестер Сити» абсолютно реально. В том числе исключение из Лиги чемпионов на один сезон.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать