• пятница, 29 Марта, 14:24
  • Baku Баку 14°C

Кто сжег танкеры в ОАЭ?

16 мая 2019 | 13:31
Кто сжег танкеры в ОАЭ?

РЕГИОН
Если ранее Объединенные Арабские Эмираты отрицали взрывы на нефтеналивных танкерах в принадлежащем этой стране порту Эль-Фуджейра, а Саудовская Аравия рассказала о «небольшой провокации» там, выясняется, что масштаб намеренных терактов гораздо серьезнее.
Так, накануне популярный в арабском мире ливанский телеканал al-Mayadeen со ссылкой на местные источники сообщил, что после мощного пожара «несколько страшных взрывов сотрясли порядка десяти нефтяных судов». И еще одно дополнение от телевизионщиков - над портом были якобы замечены военные самолеты США и Франции, что окончательно портит имидж «миротворцев» в глазах многомиллионной аудитории.
Не в том направлении
Однако уже через пару часов МИД ОАЭ приписал самые настоящие акты вандализма… спецслужбам Ирана. Примечательно, что новость о пожаре на нефтяных танкерах появилась в разгар международного кризиса в Персидском заливе, на другом берегу которого расположена страна наших южных соседей. Понятно, что мгновенная переадресовка сделана неспроста, поскольку нет заключения правительственной либо иной профильной комиссии, да и сама комиссия пока не утверждена - причина в том, что кому-то выгодно назначить «крайнего». Судя по адресату (Тегеран) обвинения, можно безошибочно утверждать, что такой сценарий в качестве основного бенефициара выгоден исключительно США и Израилю.
Штаты уже развертывают на Ближнем Востоке зенитно-ракетный комплекс Patriot и десантный корабль Arlington. Как говорится в заявлении, распространенном Пентагоном, «эти вооружения войдут в состав ударной группы авианосца Abraham Lincoln и целевой группы ВВС США на Ближнем Востоке в ответ на признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов».
К слову, американцы и сами открыто, в расчете на сочувствие так называемой мировой общественности, подозревают муллократию в нападениях на танкеры в Оманском заливе. Военное руководство чуть ли не в один голос заявляет, что Иран или поддерживающие его группировки с использованием взрывчатки повредили четыре танкера у берегов ОАЭ. По их словам, военные эксперты, направленные для расследования инцидента, обнаружили по большой пробоине в корпусе каждого из танкеров. Впрочем, никаких прямых свидетельств причастности Ирана к этому нет, а потому все обвинения пока что беспочвенны.
Об инциденте известно не так уж и много - теракт произошел ранним воскресным утром, в результате чего был причинен значительный ущерб четырем коммерческим судам, люди не пострадали. Корабли хоть и саудовские, но с интернациональной пропиской - один из них плавал даже под флагом Норвегии, а потому к Ирану появится масса разнонаправленных претензий об упущенной коммерческой выгоде, о терроризме, об угрозе жизни членов экипажей и даже о непоправимом вреде, нанесенном окружающей среде.
Однако понятно, что этот инцидент еще больше усилил напряженность в отношениях именно между муллократией и янки, все прочие недовольные являются как бы декорацией к основному акту.
Что будет дальше?
Как сообщил Associated Press со ссылкой на неназванного чиновника, группа американских (а почему не саудовских и не эмиратских?) военных следователей обнаружила большие пробоины во всех четырех пострадавших кораблях. При этом эксперты не объяснили, как эти предполагаемые взрывы связаны с Тегераном, тем не менее, происходят вещи, которые заставляют подозревать причастность Ирана к подобным акциям.
Так, во вторник в Йемене хуситы (последователи шиитского движения «Ансар Аллах»), которые, как утверждают власти Саудовской Аравии и других арабских монархий, пользуются поддержкой Ирана, взяли на себя ответственность за атаку беспилотников на две нефтяные насосно-компрессорные станции, принадлежащие государственной компании Saudi Aramco. В результате атаки произошел пожар, который вскоре удалось ликвидировать.
В результате этой атаки мировые топливные котировки выросли более чем на процент: к вечеру вторника стоимость барреля нефти марки Brent достигала $ 71,38.
Здесь следует напомнить, что в прошлом месяце Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив, через который проходит примерно пятая часть потребляемой в мире нефти, если ему будет запрещено пользоваться этим водным маршрутом. Угроза последовала за решением США отменить освобождение от санкций для основных импортеров иранской нефти.
В минувший понедельник президент США Дональд Трамп предупредил Иран. «Если они что-то сделают, это будет серьезной ошибкой... Если они что-то сделают, то они серьезно пострадают».
В ответ президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна слишком великая, чтобы кто-то мог ее запугивать. «Дай Бог, чтобы мы прошли этот трудный период достойно и с высоко поднятыми головами и победили врага», - сказал он на встрече со священнослужителями поздно вечером в понедельник. При этом он призвал провести расследование этого «внушающего тревогу» инцидента.
Мнение эксперта
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, если собрать фрагменты этого пазла, то картина вырисовывается примерно следующая:
- Скорее всего, инициаторы планировали поджечь корабли на входе в порт, то есть пустыми, поскольку пожар пустого танкера как раз и гарантирует взрывы паров горючего в пустых трюмах, а полный танкер проще потушить, чем пустой, хотя, с другой стороны, пожар на нем грозит разливом нефти и серьезной экологической катастрофой.
Все шло по плану, и информацию о взрывах и пожарах на танкерах СМИ выдали именно в тот момент, когда диверсанты успели заскочить в порт, ближе к пожарным судам. Но, судя по всему, что-то пошло не так, и диверсия не удалась в полном объеме - возможно, охрана порта оперативно отреагировала, и атакующих вспугнули. Пожар был потушен оперативно, и большого ущерба он не нанес, а главное - жертв нет.
Тем не менее миру была наглядно продемонстрирована уязвимость одного из важнейших нефтяных маршрутов, а такой поворот событий выгоден как раз Тегерану, руководство которого полагает, что, с одной стороны, это не повод к полномасштабной войне, а с другой - что теперь американцы, впрочем, как и все прочие любители «раздраконить» муллократию, трижды подумают, прежде чем переходить к кардинальным мерам.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать