• пятница, 19 Апреля, 09:13
  • Baku Баку 13°C

Судьба подарков Аллы Пугачёвой (ФОТО)

16 апреля 2014 | 14:02
Судьба подарков Аллы Пугачёвой (ФОТО)

15 апреля страна с огромным воодушевлением поздравила с 65-летним юбилеем свою лучшую певицу. Цветы, щедрые подарки, горячие поздравления друзей и поклонников. Но и сама Алла ПУГАЧЕВА никогда не скупилась на презенты родным, близким и тем, к кому хорошо относилась.
- Теперь ты, Кузя, стал настоящей звездой, - сказала Алла Пугачева рок-исполнителю и по совместительству своему любовнику Владимиру Кузьмину, когда тот спустил подаренные ею на «Жигули» деньги в унитаз.

Внучке Дербенева - кольцо

- Алла - щедрый человек, - поделилась воспоминаниями вдова поэта-песенника Леонида Дербенева, Вера. - Хотя между Леней и Аллой случались разногласия, считаю, это недопонимание возникало по молодости. Дело в том, что Алла Борисовна, перевоплотившись в композитора Горбоноса, главную песню в фильме «Женщина, которая поет» сделала своей, тем самым лишив композитора Александра Зацепина заработка. Лене тоже стало обидно, ведь его стихи оказались переделанными. Но когда мужу потребовалось лекарство для химиотерапии, которое сложно было в нашей стране достать, я позвонила Алле, и она помогла. В тяжелый период болезни Лени они помирились. Когда надо было организовывать поминки, а денег не оказалось, я попросила Аллу найти ресторан. И она оплатила на 200 человек тихое местечко в центре Москвы. Во время похорон Лени Алла Борисовна подошла к 13-летней внучке Лизе и сняла с пальца кольцо с драгоценным камнем. Я не сразу узнала об этом: только потом Лизочка объяснила, что украшение от Аллы. К сожалению, внучка пошла на даче в баню и оставила его там.
Мунире на свадьбу – колье
- На нашу с Ильей свадьбу Алла Борисовна подарила мне золотую цепочку с кулоном с бриллиантом, - рассказала бывшая жена поэта-песенника Ильи Резника Мунира. - Как-то мы с Ильей начали спорить. Не могу назвать имени певицы, из-за которой возникли разногласия, но я Резнику четко ответила: «В твоей жизни есть только одна муза - Алла. Береги ее». Илья отреагировал бурно: «Ты ее защищаешь, потому что она тебя одаривает!» Илья Рахмиэлевич имел в виду это колье. Тогда я в порыве гнева взяла косметичку, в которой лежали украшения, в том числе цепочка Аллы, и выбросила из окна гостиницы. Мы с Ильей пошли ее искать, разгребали снег, но не нашли. Я сильно переживала, но не стала рассказывать Алле. Только спустя годы я ей объяснила, из-за кого вышел спор, и она меня правильно поняла.
Квартира Баркаса отошла дочери
Вся страна заговорила о щедрости примадонны, когда Алла Борисовна узнала о трагедии поэта-песенника Бориса Баркаса, написавшего для певицы хит «Арлекино».
- В 2005 году, когда я был депутатом, ко мне обратилась помощница: «Представляете, какой ужас: поэта Баркаса выселила дочь из квартиры, и он живет в доме для лиц без определенного места жительства. Еще и паспорт потерял», - рассказал певец Андрей Ковалев. Я помог и сделал Баркасу паспорт. Затем меня позвали на программу к Андрею Малахову. Пришла и Алла Борисовна. Вижу, сидит молодой мужик, скромный, но видно, что выпивает. Знавшие Баркаса люди набросились на него: «Боря, ну почему ты не рассказал, мы бы помогли, не оставили в беде». На меня Баркас тогда произвел сильное впечатление. Да и у него выросли крылья, он стихи писать начал, собирался сборник издавать. Звонит мне после программы Пугачева: «Давай по сто тысяч долларов сбросимся и купим ему квартиру». Мы приобрели в старом доме жилье, позаботились о мебели. Баркас пригласил нас на новоселье... И вдруг новость о его смерти. Возможно, он не выдержал и на радостях выпил. С ним жила какая-то женщина, и вроде на теле были заметны следы ударов. Темная история... На похоронах дочка Баркаса почему-то к нам с Аллой даже не подошла - могла бы и поблагодарить. Уже после поминок мне позвонила юрист и сообщила: «Есть возможность приостановить сделку, потому что она не доведена до конца, квартира будет вашей с Аллой». Я позвонил Пугачевой и спросил ее мнение. Пугачева могла вернуть свои деньги, но поступила по совести, сказав: «Раз ему купили, то пусть останется его дочери, какая бы она ни была». Мы не стали приостанавливать сделку. Знаю, что дом снесли и родным Баркаса дали новую квартиру.
Челобанову подарила квартиру
- На момент близких отношений с Пугачевой Сергею Челобанову стукнуло 28 лет, - рассказал музыкант Анатолий Борисов. - Алла подарила ему трехкомнатную квартиру в московском районе Северное Бутово. В ней сейчас живет жена Сергея с детьми. Челобанов, конечно, говорит, что он ее «заработал» в театре Аллы Пугачевой.
Покупая Сергею квартиру, Алла рассчитывала на серьезные отношения.
- Пару месяцев назад на одном из каналов ТВ состоялся бенефис Челобанова, - припоминает Борисов. - Сергей чуть ли не впервые прилюдно стал признаваться Алле в чувствах. Если раньше говорил что-то типа «походная жена», в этой передаче решил спеть написанную им песню «Свадьба». В ней есть слова: «Ты - больна и я больной, приходи ко мне домой, и со свежей головой будем в загс мы подавать». Он признавался Алле в любви и извинялся за причиненную боль. Знаю, что в свое время Филипп Киркоров просил у Сергея эту песню. Ход интересный: Филипп бы спел песню, написанную Челобановым. В то же время Сергей ее не отдал. Но в исполнении Челобанова в передаче она так и не прозвучала: похоже, кто-то из окружения примадонны запретил этот кусок выпускать в эфир.
Продала презент Аллы
- В 2004 году Алла приехала на Украину сниматься в музыкальной комедии «За двумя зайцами». Там она узнала, что Маргарита Криницына, в 1961 году сыгравшая Проню, жива, - рассказала дочь актрисы Алла Сурина. - Алла очень полюбила маму в этом фильме. Поэтому Пугачева и решилась сыграть Проню в римейке. Они с мамой встретились, много разговаривали, ходили в лавру. Оказалось, что у бабушки была такая же фамилия, как у матери Аллы, - Одегова. Алла Борисовна так расчувствовалась, что купила маме колье с изумрудами и топазами за 18 тысяч долларов. Когда об этом написали в газетах, люди стали завидовать маме. Казалось, в доме появилась нехорошая аура. Мама жутко боялась, что с ним что-то случится или что на нее нападут. Я предлагала сдать колье в банковскую ячейку и лично ее оплачивать. Но мама решила сдать украшение обратно в киевский магазин «Каштан», где его купила примадонна. Ей пошли навстречу и приняли товар. Какая-то часть от полученных денег пошла маме на памятник после ее смерти... Сохранилась только подаренная Аллой шапочка от модельера Гальяно.
Стефанович хранит запись кровью
Бывший супруг Аллы Пугачевой - кинорежиссер и сценарист Александр Стефанович, после развода с которым они по списку поделили даже домашнюю утварь, из подарков экс-супруги фетиш не сделал. Подаренных Аллой пиджаков и галстуков давно нет, но зато сохранился, пожалуй, самый редкостный презент.
- Я, сколько себя помню, вел записные книжки, куда вносил номера телефонов, литературные идеи, - поделился Стефанович. - В октябре 1976 года я попросил Аллу оставить запись со словами: «Вдруг ты станешь известной певицей». Она в книжке расписалась и, разрезав палец, выдавила кровь: «Это кровь Аллы Пугачевой, определите мою группу. Потому как петь это мое кровное дело». Единственный подарок, который сохранился.
Не думаю, что кому-то из мужей и людей, кроме Кристины, Алла дарила кровь. По ней, кстати, я могу определить, дала ли Алла свою яйцеклетку для рождения близнецов или нет. Интересно, но после Аллы пошла традиция: известные люди стали оставлять на память свой биологический материал: Константин Эрнст вклеил прядь волос, Дина Гарипова ресничку.
Катя Лель лелеет подушку
- Алла Борисовна поддержала меня в самый трудный момент жизни, - рассказала певица Катя Лель. - Когда мой продюсер Александр Волков перекрыл мне дорогу, вплоть до того, что пытался объявить меня в международный розыск, примадонна за меня заступилась. Как раз в это время должна была состояться презентация клипа, и вся Москва была обклеена плакатами. Но Волков пытался сорвать мероприятие: я узнала, что приедут приставы и сорвут презентацию. Но Алла Борисовна все уладила и лично приехала на вечеринку. Из подарков Аллы храню желтую шапочку и подушку, на которой вышито слово «Алла».
Ирсон получила шубу и перстень
Не забывает Алла Пугачева и своих фавориток. Так, участнице «Фабрики звезд» Ирсон Кудиковой примадонна презентовала перстень и норковую шубу.
- Алла никогда не искала специальных случаев, чтобы преподнести подарок, - уверена Кудикова. - Как-то я приехала к ней домой, и Алла Борисовна протянула перстень с драгоценным камнем, на котором выгравирована буква «К». Запомнила ее слова: «Оно принесет тебе удачу». Перстень надеваю по особым случаям. В другой раз примадонна подарила мне пончо из сиреневой норки: «Теперь тебе есть, в чем на лыжах кататься», - улыбнулась Алла Борисовна.
Экспресс газета Онлайн
banner

Советуем почитать