• вторник, 16 Апреля, 14:21
  • Baku Баку 19°C

Бессмертное наследие

15 мая 2019 | 17:52
Бессмертное наследие

ПАМЯТЬ
В истории азербайджанской профессиональной музыки есть имена, которым суждено было засверкать, словно молния, каким-то одним гениальным произведением, увековечившим их имя и вобравшим в себя сгусток духовной энергии всех предыдущих поколений. В этом плане в числе первых можно назвать имя замечательного композитора, дирижера и педагога, народного артиста Азербайджана и СССР профессора Солтана Гаджибекова, одно сочинение которого - симфоническая поэма «Карван» - вписало его имя в сокровищницу музыкального искусства Азербайджана.
8 мая С.Гаджибекову исполнилось бы 100 лет. В связи с этим событием в Национальном музее изобразительных искусств имени Р.Мустафаева состоялись мероприятие и концерт.
Народная артистка и профессор Бакинской музыкальной академии (БМА) имени У.Гаджибейли Ульвия Гаджибекова, приветствуя собравшихся, среди которых были известные музыканты, преподаватели и студенты, отметила, что вековой юбилей Солтана Гаджибекова официально будет отмечаться в дни Международного музыкального фестиваля в сентябре нынешнего года, но уже с начала года в творческих вузах и музыкальных колледжах проходят мероприятия и концерты, посвященные этой знаменательной дате.
«БМА уже сейчас готовится к проведению ежегодного фестиваля и юбилейных мероприятий, связанных с именем С.Гаджибекова. На фестиваль, приуроченный ко дню рождения великого Узеир бека Гаджибейли, - подчеркнула Ульвия ханым, - ожидается приезд большой группы музыкантов со всей страны и других государств».
Профессор У.Гаджибекова от имени семьи Солтана Гаджибекова выразила благодарность руководству БМА за внимание к личности и творчеству выдающегося композитора.
Ведущая мероприятия вкратце рассказала о жизненном и профессиональном становлении композитора, о том, как рано лишившись родителей, Солтан рос под опекой своего дяди Узеир бека, влияние которого и решило его судьбу. «Изучая и анализируя произведения Солтана Гаджибекова, я всегда поражалась, насколько тесно и глубоко он знал и использовал в своих произведениях народную музыку, мугамы, поднимая содержание своих сочинений до общечеловеческого и общемирового звучания. Мы видим отражение этого в его непревзойденной симфонической поэме «Карван», вышедшей словно из глубин многовековой истории и народной музыки азербайджанского народа и всего Востока. Мы, музыканты и слушатели, можем лишь склонить голову в знак любви и благодарности перед гением автора столь выразительного и красочного музыкального панно», - подчеркнула профессор У.Гаджибекова.
Поэма по праву считается уникальной жемчужиной музыкального наследия азербайджанского народа.
Говоря о Солтане Гаджибекове, нельзя не упомянуть о его родословной и корнях, которые подпитывали азербайджанскую духовность в целом, историю и культуру, представители которой сыграли яркую и значительную роль в общественно-политической и музыкально-профессиональной жизни страны. Узеир бек, Зульфугар бек, Джейхун бек, Ниязи, Солтан Гаджибеков, Исмаил Гаджибеков и другие вписали яркие страницы в историю музыкальной культуры нашего народа. Все эти имена неотделимы друг от друга и неразрывно связаны с историей Азербайджана.
Доктор философии по искусствоведению, преподаватель Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Гюльназ Вердиева в своем выступлении рассказала о значении творчества и личности Солтана Гаджибекова. В частности она отметила, что он принадлежит ко второму поколению азербайджанских композиторов, выступив верным продолжателем традиций великого Узеир бека:
- С.Гаджибеков сумел найти свой путь и выработать индивидуальный стиль, внеся значительный вклад в развитие композиторской школы Азербайджана. Его близость к народной музыке и глубокое знание ее истоков объяснялось тем, что он родился и вырос в первой народной консерватории Востока, в колыбели азербайджанской музыки - родной Шуше, слыша с рождения пение и исполнение искусных ханенде, таристов и ашыгов, любовь к которым зародилась в его сердце с самого раннего детства. Стремление приумножать и создавать эту прекрасную музыку было заветным желанием юного Солтана, поэтому не удивительно, что в его творчестве мы видим музыку самых разных жанров - балет «Гюльшен», удостоенный Государственной премии СССР, симфонии, песни и романсы, обработки народных песен, музыку к театральным спектаклям, сюиты, камерные произведения, концерты.
Несмотря на то, что С.Гаджибеков в своем творчестве охватил все жанры музыки, симфоническая музыка была его любимым направлением, именно поэтому его можно считать одним из создателей азербайджанского симфонизма. Искусное и мастерское воплощение художественной идеи, глубоко народные истоки и свободное композиторское мышление отличали симфоническое творчество С.Гаджибекова. Концерт и Увертюра для симфонического оркестра звучали на многих мировых сценах в исполнении лучших музыкальных коллективов России, США и т.д. Однако вершиной его творчества по праву является симфоническая поэма «Карван», и если бы С.Гаджибеков за всю свою недолгую жизнь написал одно это произведение, он однозначно вошел бы в историю мирового музыкального искусства. Можно сказать, это визитная карточка не только самого автора, но и всего Азербайджана. Композитор, словно художник, тонкими, еле уловимыми мазками и оттенками цветов представил крупное панно, средневековый пейзаж восточной пустыни, по которой неторопливо и величаво «плывут» караваны верблюдов, звеня колокольчиками и способные рассказать любую из сказок «1000 и одной ночи».
Солтан Гаджибеков был прекрасным организатором и общественным деятелем, в разные периоды он возглавлял Азербайджанскую филармонию, был ректором Гаджибековской консерватории, заместителем председателя Союза композиторов Азербайджана, членом Правления Союза композиторов СССР. Он награждался многими орденами и медалями СССР. Конечно, есть еще немало замечательных произведений композитора, которые пребывают в ожидании своего сценического воплощения.
Гюльназ Вердиева также подчеркнула роль профессора Ульвии Гаджибековой в пропаганде и популяризации творчества Солтана и его сына, композитора Исмаила Гаджибековых. Рассказ музыковеда сопровождался показом на мониторе слайдов и кадров из жизни С.Гаджибекова в окружении известных деятелей искусства, науки и культуры Азербайджана и СССР.
На последовавшем затем концерте прозвучали камерные сочинения композитора. В исполнении Государственного квартета Азербайджана в составе заслуженных артистов В.Иманова, С.Мамедова, А.Милтых, Дж.Сеидовой прозвучала «Сюита на индийские темы», «Скерцо», «Вальс» и другие произведения. Вокальные произведения были представлены народной артисткой Гюльназ Исмайловой. Инструментальная музыка прозвучала в исполнении народной артистки У.Гаджибековой, заслуженного артиста Сахиба Пашазаде, лауреатов международных конкурсов Саиды Тагизаде, Соны Искендерли, Казым Фахри Ниджат и др. Наряду с известными коллективами и артистами на концерте блестяще выступили студенты и преподаватели БМА - заслуженные артисты профессора Назакет Римази и Эльнара Кябирлинская, заслуженная артистка Тохфа Бабаева, Анар Мамедов, лауреаты международных конкурсов, студенты А.Мустафаев, Эльмина Гасанова, Камран Талыблы и др.
Выступление музыкантов и исполняемая музыка были настолько одухотворенными и высокопрофессиональными, что после каждого номера публика награждала артистов бурными и горячими аплодисментами. Программа концерта состояла из произведений, написанных как для струнных, так и для духовых инструментов, была представлена насыщенная палитра жанров и инструментов. Богатый мелодизм, лиричность и проникновенность музыки С.Гаджибекова покорили сердца всех, кому довелось присутствовать на этом замечательном концерте, подготовленном с большой любовью, знанием дела и ответственностью.
В завершение мероприятия профессор У.Гаджибекова выразила благодарность участникам концерта и слушателям, подчеркнув, что хотела бы завершить концерт знаменитой Увертюрой Узеира Гаджибейли к опере «Кероглу», которую для фортепиано переложил ее покойный супруг и сын Солтана Гаджибекова, талантливый композитор Исмаил Гаджибеков. Величественная и торжественная «Увертюра» в фантастическом воистину исполнении Ульвии ханым звучала, словно национальный гимн Азербайджана, в котором было все - и любовь, и память, и благоговение, и несгибаемость, и глубина, и красота, и пронзительность, и мужество азербайджанского народа. Слушать эту божественную музыку и не испытывать эстетического потрясения и невыразимого духовного наслаждения - практически невозможно!..
Присутствовавший на концерте ректор БМА им.У.Гаджибейли, народный артист СССР и Азербайджана профессор Фархад Бадалбейли поделился с корреспондентом газеты «Каспiй» воспоминаниями о Солтане и Исмаиле Гаджибековых:
- Близкий друг моего отца и родственник, отец моего самого дорогого друга, последнего музыканта рода Гаджибековых Солтан Гаджибеков…
Это был человек с большим чувством юмора. Я помню, как мы часто выезжали на маевки, собирались и дискутировали о музыке. Солтан муаллим, безусловно, выдающийся композитор! Чаще всего, говоря о нем, вспоминают о знаменитом «Карване», а я хочу сказать о его симфониях и концертах для симфонического оркестра, исполнение которых проходило на «ура!» везде, где они исполнялись. Невероятный мелодизм, вдохновенность… - это было просто блестяще!
Старшее и среднее поколение преподавателей имело счастье работать вместе с С.Гаджибековым, и в этом ракурсе проректору БМА по научным вопросам профессору Гюльназ Абдуллазаде было что сказать о композиторе и его творчестве:
- Музыка Солтана Гаджибекова продолжает традиции великого Узеир бека. Формируясь в окружении столь великих людей, масштаб которых со временем вырисовывается все больше и ярче, его музыка не может не вызывать глубокого интереса как специалистов, так и слушателей. Музыка С.Гаджибекова очень колоритная, выразительная, богатая национальными мотивами, она оставляет у человека глубокое впечатление. Достаточно сказать, что под звуки легендарного «Карвана» азербайджанский народ провожал в последний путь общенационального лидера Гейдара Алиева. Богатейшая плеяда имен Ниязи, Г.Гараева, Ф.Амирова, С.Гаджибекова и других составила эпоху ренессанса азербайджанской профессиональной музыки, и созерцая кадры и слайды с фотографиями тех лет, сердце всех тех, кто имел счастье жить в то время, тоскливо и ностальгически сжималось. Никого из них нельзя никем заменить, и со временем их творчество находит все более новые и неизведанные краски, ракурсы, содержание. Сегодняшнее мероприятие вернуло нас в прошлое и вызвало ностальгию по тем временам, когда мы были современниками таких незаурядных и суперталантливых личностей. Эта ностальгия не связана с возрастом, скорее, она связана с ностальгией по тем отношениям, по чистоте и бескорыстию людей, приоритету духовности и человечности, высоким ценностям, ведь сегодня мы видим, как все это приобретает совершенно иное содержание. Творчество С.Гаджибекова - настоящий романтизм, возвышенная лирика и душевность, и Ульвия ханым как яркий представитель его семьи, прекрасный человек и тонкий художник, организовав этот замечательный концерт, подарила нам минуты высочайшего наслаждения. В искусстве пропаганда играет огромную роль, Ульвия ханым делает все, чтобы с творчеством Солтана и Исмаила Гаджибековых было знакомо как можно большее количество людей, представляя его на новом, более современном уровне. Это наше богатейшее непотопляемое наследие…
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать