• пятница, 29 Марта, 15:59
  • Baku Баку 14°C

Глава представительства Азербайджана при ЕС опроверг информацию армянских СМИ

14 мая 2019 | 17:36
Глава представительства Азербайджана при ЕС опроверг информацию армянских СМИ
Посол Азербайджана в Бельгии и Люксембурге, глава представительства Азербайджана при ЕС Фуад Искендеров опроверг информацию армянских СМИ о том, что ЕС в документе по итогам встречи глав МИД стран-участниц проекта «Восточное партнерство» (ВП) в Брюсселе не поддерживается территориальная целостность Азербайджана.
«Эти информации носят провокационный характер. В целом принятие документа по итогам встречи глав МИД, не было предусмотрено. В том числе все переговоры стран ВП и ЕС по принятию единого документа по Европейским институтам также носили процедурный характер», – отмечается в комментариях Ф.Искендерова, распространенных представительством страны в ЕС.
По его словам, переговоры охватывали вопросы размера документа: каким он должен быть – лаконичным или расширенным и затрагивающим все моменты.
«Азербайджан, Грузия и Молдова совместно предложили отразить в документе вопросы независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран ВП», – отметил дипломат.
Посол отметил, что с целью сокращения размера итогового документа было достигнуто соглашение об отражении в нем ссылок на документы предыдущих саммитов стран ВП с Европейскими институтами, а также стран ЕС, чтобы отразить в нем эти принципы.
Кроме того, по словам дипломата, в так называемом документе «Итоговые заметки председателя», подписанного Высшим представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерикой Могерини, отражены ссылки на все предыдущие саммиты.
«Несмотря на все перечисленное, в армянских СМИ устроили смехотворный праздник «о непризнании территориальной целостности Азербайджана», - резюмировал он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать