• четверг, 28 Марта, 13:50
  • Baku Баку 16°C

Хакеры использовали звонки в WhatsApp для установки программ-шпионов

14 мая 2019 | 14:40
Хакеры использовали звонки в WhatsApp для установки программ-шпионов
Уязвимость в мессенджере WhatsApp позволила хакерам установить на телефоны пользователей программы-шпионы, пишут иностранные СМИ.
В начале мая WhatsApp стало известно, что хакеры могут устанавливать ПО для слежки на телефоны, позвонив своей жертве через мессенджер. Этой уязвимости были подвержены как устройства под управлением Android, так и iPhone.
Для того чтобы программа-шпион была установлена на мобильное устройство, пользователям даже не нужно было отвечать на звонки. Информация о входящем звонке часто пропадала из списка входящих вызовов.
Хакеры устанавливали на телефон ПО, которое изначально было разработано израильской компанией NSO Group. Она, в частности, разрабатывает ПО для разведывательных служб на Ближнем Востоке и на Западе.
По словам человека, знакомого с проблемой, WhatsApp находится на очень ранней стадии собственного расследования, чтобы оценить, сколько телефонов стало жертвой этого метода. По словам источника, знакомого с ситуацией, на прошлой неделе WhatsApp сообщил о проблеме министерству юстиции США.
В WhatsApp призвали пользователей установить все последние обновления приложения, чтобы избежать утечки данных.
Ntv.ru
banner

Советуем почитать