• четверг, 28 Марта, 17:01
  • Baku Баку 16°C

Эрдоган и Путин провели телефонные переговоры

14 мая 2019 | 10:04
Эрдоган и Путин провели телефонные переговоры
Рост напряженности в зоне деэскалации в Идлибе представляет угрозу для формирования конституционного комитета Сирии. Такое мнение, как сообщила во вторник канцелярия турецкого лидера, выразил президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным.
«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Российской Федерации Владимир Путин провели телефонный разговор. В ходе него лидеры обсудили двусторонние отношения, а также последние события в Идлибе <...> Президент Эрдоган подчеркнул, что рост напряженности в Идлибе ставит под угрозу формирование конституционной комиссии и вредит политическому урегулированию в Сирии», - говорится в распространенном коммюнике.
В ходе телефонного разговора турецкий президент сообщил, что «нарушение режима прекращения огня в зоне деэскалации в Идлибе в последние две недели достигли пугающих масштабов». Кроме того, по версии Эрдогана, «целью режима [президента Сирии Башара Асада] является саботаж турецко-российского сотрудничества в Идлибе и стремление навредить духу астанинских переговоров] по Сирии».
Эрдоган и Путин во время переговоров подтвердили приверженность сочинским договоренностям. «Президент Эрдоган заявил о достижении значительных успехов в рамках реализации сочинского меморандума, но также отметил, что происходящие нападения [в Идлибе] могут нанести ущерб общим интересам», - говорится в заявлении.
Согласно информации канцелярии турецкого лидера, президенты двух стран обсудили политическую обстановку в Боснии и Герцеговине. «Президент Эрдоган упомянул правительственный кризис в Боснии и Герцеговине и выразил уверенность, что сотрудничество с международными организациями крайне необходимо для достижения мира и стабильности», - отмечается в сообщении.
Пресс-служба Кремля в понедельник вечером проинформировала, что телефонный разговор между Путиным и Эрдоганом состоялся «по инициативе турецкой стороны». В сообщении также говорится, что был «продолжен обстоятельный обмен мнениями по ключевым аспектам кризисной ситуации в Сирии с акцентом на обстановку в идлибской зоне деэскалации в связи с участившимися нарушениями радикальными вооруженными формированиями режима прекращения боевых действий». В ходе переговоров стороны подчеркнули «важность дальнейшей плотной координации усилий России и Турции, в том числе между военными ведомствами, по различным аспектам сирийского урегулирования».
ТАСС
banner

Советуем почитать