• пятница, 29 Марта, 00:17
  • Baku Баку 7°C

Глава МИД: «Демократическое развитие Армении подтолкнет ее на субстантивные переговоры с Азербайджаном»

13 мая 2019 | 19:30
Глава МИД: «Демократическое развитие Армении подтолкнет ее на субстантивные переговоры с Азербайджаном»
«Сегодня Азербайджан удовлетворен очень хорошим уровнем сотрудничества со всеми соседями, а с некоторыми государствами - носящими стратегический характер связями. Отношения с соседями - это приоритет».
Как сообщает Report, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал во время выступления на проходящей 13 мая в Брюсселе встрече министров иностранных дел ЕС и шести стран-участниц «Восточное партнерство».
Министр подчеркнул, что Азербайджан утвердился в регионе, а также в отношениях с ЕС в качестве надежного партнера: «К сожалению, в соседстве ЕС и Азербайджана некоторые вопросы все еще должны быть урегулированы. Ряд региональных перспектив, в том числе коммуникации, торговые проекты и некоторые другие инициативы остаются заложниками нерешенных конфликтов.
Мы верим, что будущее и успех «Восточного партнерства» зависит именно от сохранения в регионе безопасности и стабильности.
Поэтому ЕС и его члены включительно должны полностью поддерживать и следовать принципу территориальной целостности и неприкосновенности границ, признанных на международном уровне.
В завершении я бы хотел отметить, что демократическое развитие Армении подтолкнет эту страну на субстантивные переговоры с Азербайджаном, что в свою очередь, приведет к возвращению в родные дома азербайджанцев, насильно подвергнувшихся этнической чистке».
banner

Советуем почитать