• пятница, 19 Апреля, 10:51
  • Baku Баку 13°C

Командующий КСИР: «Иран может нанести США «удар в голову»

12 мая 2019 | 17:43
Командующий КСИР: «Иран может нанести США «удар в голову»
Иран нанесет США «удар в голову», если Америка предпримет против Ирана какие-либо конкретные силовые действия. Об этом, как сообщил в воскресенье телеканал Al Arabiya, заявил командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) бригадный генерал Хосейн Салами.
«Если Америка сделает шаг против нас [Ирана], то мы нанесем удар в голову», - сказал командующий КСИР. По его убеждению, США не пойдут на риск и не будут использовать свои авианосцы против Ирана. Он, в частности, отметил, что иранские «оборонительные возможности адекватны и достаточны», а американские авианосцы вполне уязвимы. Поэтому, по его словам, «Вашингтон не пойдет на такой риск [имеется в виду возможность применения против Ирана американских авианосцев]».
5 мая помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США в качестве сигнала властям Ирана направят ударную группу ВМС во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и тактическую группу бомбардировщиков в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ), куда входят прежде всего Ближний Восток и Центральная Азия. Позднее было объявлено, что к этой группе присоединятся батарея зенитных ракетных комплексов Patriot и военно-транспортный корабль USS Arlington.
Как заявили в Пентагоне, подобный шаг является «ответом на свидетельства повышенной готовности со стороны Ирана к проведению наступательных операций против сил США и американских интересов». В Вашингтоне также подчеркнули, что не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы защищать силы и интересы США в регионе.
ТАСС
banner

Советуем почитать