• пятница, 29 Марта, 17:46
  • Baku Баку 14°C

Хидаят Гейдаров: «Нет разницы, где бороться, просто хочется поднимать флаг Азербайджана»

12 мая 2019 | 14:23
Хидаят Гейдаров: «Нет разницы, где бороться, просто хочется поднимать флаг Азербайджана»
Азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров (73 кг) впервые в своей карьере выиграл турнир «Большого шлема». Рейтинговый турнир в Баку сложился довольно успешно для талантливого спортсмена, который в финале нанес поражение израильтянину Тохару Битбулю. В этой же категории бронзовые награды примерили еще два хозяина татами – Рустам Оруджев и Тельман Велиев, так что пьедестал получился азербайджанским. После церемонии награждения Хидаят в интервью azerisport.com отметил значимость победы и накал борьбы, а также признался, что пока он не набрал свою лучшую форму.
– Хидаят, вы завоевала не только первое «золото» «Большого шлема», но и свою дебютную награду в сезоне. Наверное, приятно, что наконец-то удалось открыть счет завоеванным медалям в текущем году?
– Бакинский старт для меня третьим в сезоне. В начале года выступил на Гран-при Тель-Авива, но уступил уже в 1/8 финала. Тогда я был не готов, так как только вернулся из армии, а на «Большом шлеме» в Париже дошел до полуфинала, где уступил японцу Соичи Хашимото и вдобавок получил травму. В результате смог выйти на схватку за «бронзу». Поэтому мне приятно, что смог победить в Баку – этот успех для меня особенный.
– С другой стороны, вы выиграли «бронзу» на чемпионате мира прошлого года, который также принимала наша столица. Получается, что родные стены помогают?
– Нет разницы, где бороться. Мы всегда боремся за призовые места на любых соревнованиях, где бы они ни проходили. Просто хочется поднимать флаг Азербайджана.
– «Большой шлем» запомнился тяжелыми схватками – полуфинал против Рустама Оруджева и финал с Тохаром Битбулем длился более семи минут… Можно сказать, что каждый поединок являлся проверкой на прочность?
– Мы недавно вернулись со сборов в Японии, и где-то полностью еще не удалось окончательно пройти акклиматизацию. Все-таки там другой часовой пояс, да и климат. К тому же перед соревнованием пришлось гонять вес, и это обстоятельство тоже сказалось – выглядел немного тяжеловато. Плюс еще не удалось набрать свою лучшую форму, над этим еще работаю. Но главное – не останавливался, выкладывался до конца в дополнительное время, чтобы заработать золотое очко.
– С какими мыслями выходили на схватку против Рустама Оруджева?
– Я выходил с намерением победить. Да, он мой товарищ по сборной, у нас с ним прекрасные отношения, но на татами нет друзей. Ты видишь перед собой только соперника.
– Какой план был на финал против Тохара Битбуля?
– Не хотелось рисковать. Я стремился как можно больше атаковать, чтобы постоянно держать израильтянина в напряжении, заставлять ошибаться. И этот план сработал.
– Три азербайджанских дзюдоиста оказались на пьедестале почета в весе до 73 кг. Наверняка это обстоятельство вызывает особые чувства?
– Это просто замечательный результат! И прежде всего это говорит о том, что мы находимся на правильном пути, и дела идут хорошо. Остается не сбавлять оборотов и продолжать тренировки.
– Наверное, теперь все мысли о Евроиграх в Минске?
– До них запланировано участие в еще одном рейтинговом турнире. Хочу отбороться на Гран-при Китая, чтобы еще лучше подготовится к Евроиграм, укрепить форму. Намерен вновь вернуть себе европейскую корону.
– Наверняка высокая внутренняя конкуренция идет на пользу в борьбе за олимпийскую лицензию?
– Соперничество будет продолжаться до конца отборочного марафона. Здорово, что в команде есть такие ребята, как Рустам Оруджев и Тельман Велиев, заочная конкуренция с которыми помогает профессиональному росту и еще больше мотивирует.
banner

Советуем почитать