• четверг, 28 Марта, 12:45
  • Baku Баку 16°C

Во Франции около 19 тысяч человек приняли участие в акциях «желтых жилетов»

12 мая 2019 | 10:22
Во Франции около 19 тысяч человек приняли участие в акциях «желтых жилетов»

Вторую субботу подряд количество участников акций «желтых жилетов» во Франции рекордно низкое, на улицы по всей стране вышли 18,6 тысячи человек, из них 1,2 тысячи в Париже, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на данные МВД.
Это 26-я протестная суббота. Кроме Парижа, манифестации «желтых жилетов» прошли и в других городах. Наибольшее число участников собрали акции в Лионе, Нанте и Монпелье, отмечает телеканал.
Между тем в городах Нант и Лион произошли столкновения «желтых жилетов» с полицией, был применен слезоточивый газ.
Издание Ouest France пишет, что в городе Нант на западе Франции, где на манифестацию «желтых жилетов» вышло около 3 тысяч человек, произошли столкновения с силами правопорядка. Отмечается, что протестующие разбили витрины местных агентств по трудоустройству и Молодежной экономической палаты Франции. Полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона манифестантов. При этом серьезно никто не пострадал, 26 человек задержаны.
Также началось расследование в отношении автомобилиста, который угрожал направить машину на нескольких представителей правоохранительных органов.
В городе Лион на востоке Франции на улицы вышли примерно 2,5 тысячи «желтых жилетов», сообщает местный информационный портал Lyon Capitale. Полиция в ответ на летевшие в них бутылки и камни применила слезоточивый газ.
Портал ссылается на префектуру местной полиции, которая отмечает, что несколько «очень жестоких и принадлежащих к ультралевым» манифестантов столкнулись с силами правопорядка, в результате чего 10 полицейских пострадали. Указывается также, что правоохранительные органы задержали восемь человек. Манифестанты били витрины и разрушили трамвайные остановки.
РИА Новости
banner

Советуем почитать