• четверг, 28 Марта, 18:43
  • Baku Баку 13°C

Великолепная десятка

12 мая 2019 | 16:29
Великолепная десятка

Как известно, 15-19 мая в английском Манчестере пройдет чемпионат мира по таэквондо, в котором сборная Азербайджана выставит 10 спортсменов. Известный в прошлом спортсмен, чемпион Европы-2008, а ныне главный тренер женской команды Эльнур Аманов рассказал о готовности своих подопечных к главному турниру года, а также оценил шансы их и мужского коллектива на медали в Англии.
- До начала чемпионата мира осталось меньше недели. Насколько высок уровень подготовки наших спортсменов?
- Подготовка к чемпионату мира началась еще в январе. После чемпионата Азербайджана в мужскую команду вошли четыре новых спортсмена. Первыми стартами года стали два международных турнира в Турции, где таэквондисты прошли экзамен. Затем мы выступили на турнирах в Бельгии, Голландии и Украине, после чего и был сформирован состав на чемпионат мира. Сейчас проводим последние тренировки и 12 мая утром вылетим в Манчестер. На чемпионате мира цвета сборной Азербайджана будут защищать восемь мужчин и две женщины.
- Какая цель ставится перед командой?
- Как всегда - возвращение с хорошим результатом. Постараемся снова завоевать медали.
- На двух последних чемпионатах мира сборная брала золотые медали. Продолжится ли эта серия?
- Будем надеяться. Помимо титулованных спортсменов в команде получили места новые имена, от которых мы тоже ждем успешных выступлений. Бахлул Гулузаде, Джавад Агаев ранее хорошо соревновались в младших возрастных группах. Может, отсутствие должного опыта и скажется в итоге, но мы верим в хорошие бои с участием новичков.
- В коллекции женской сборной пока нет ни одной золотой медали. Удастся ли сломать устоявшуюся традицию?
- Думаю, у нас получится. И Патимат Абакарова, и Фарида Азизова опытные спортсменки. На их счету медали с Олимпийских игр, чемпионатов Европы. И здесь мы ждем от них результатов. Верю, что они сделают все возможное, чтобы взойти на пьедестал почета.
- С чем связан столь короткий состав женской команды, отправляющийся на мундиаль? Можно ли сказать, что наши надежды на лицензии в Токио-2020 связаны именно с этими двумя спортсменками?
- После чемпионата Азербайджана в состав женской команды привлечено восемь новых таэквондисток. Мы их проверили на турнирах, и оказалось, что их уровень готовности слабый. На чемпионате мира же мы хотим, чтобы каждый азербайджанский таэквондист показал хороший результат. И даже в случае поражения отметился бы достойным выступлением.
- Кого можно назвать главным фаворитом в этом составе?
- Верю во всех 10 спортсменов, отправляющихся в Манчестер. Ждем золотые медали, хотя сделать это на чемпионате мира довольно сложно: для этого необходимо выиграть шесть-семь поединков. Конечно, по сравнению с другими спортсменами лидеры команды Радик Исаев и Милад Харчегани имеют большие шансы стать чемпионами мира. Они очень опытные. Кроме того, сегодня большие надежды связаны и с Рамином Азизовым. Он снова в своей оптимальной форме.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать