• вторник, 23 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанская сторона обновит улицу Г.Алиева и построит олимпийский комплекс в Дербенте

15 апреля 2014 | 18:19
Азербайджанская сторона обновит улицу Г.Алиева и построит олимпийский комплекс в Дербенте

Сегодня председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов провел в администрации города Дербент рабочее совещание по вопросу участия Азербайджанской Республики в мероприятиях по празднованию 2000-летия Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В совещании приняли участие заместитель министра по налогам Азербайджанской Республики Сахир Мамедханов, начальник Управления финансов и хозяйственной части министерства по налогам Азербайджанской Республики Магомед Баладашов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зейнал Салаутдинов, глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев, руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов и другие.
Открывая совещание, председатель Правительства РД А. Гамидов подчеркнул, что времени до празднования осталось совсем мало, а объем работ предстоит выполнить большой. Поэтому необходимо решить все организационные вопросы и, засучив рукава, приступить к реализации утвержденных проектов.
Основной темой совещания стало обсуждение вопросов реконструкции улицы Г. Алиева и определения места для строительства олимпийского комплекса – работ, которые взяла на себя Азербайджанская Республика.
Далее А. Гамидов и участники совещания осмотрели улице Г. Алиева, парк им. Низами, а также участки, которые предлагаются под строительство олимпийского комплекса. Как сообщил после завершения осмотра объектов председатель Правительства Республики Дагестан А. Гамидов, под размещение олимпийского комплекса, который Азербайджан дарит Дагестану в честь юбилея Дербента, предлагались участки, как в самом Дербенте, так и на территории Дербентского района. В ходе совместного совещания с представителями рабочей группы по взаимодействию с Правительством РД по организации празднования 2000-летия Дербента было принято решение строить данный комплекс в Дербенте, непосредственно на улице Г. Алиева, которую также будет реконструировать азербайджанская сторона.
«Это будет, – подчеркнул А. Гамидов, – один из красивейших спортивных объектов, включающих в себя стадион, плавательный бассейн, а также парковую зону для отдыха горожан. Мы решили, что все-таки целесообразнее строить комплекс именно в городе, так как здесь в нем смогут заниматься больше детей и взрослых».
Гамидов отметил, что азербайджанская сторона готова хоть завтра приступить к строительству олимпийского комплекса и у главы Дербента И. Яралиева есть полное понимание данного вопроса.
В свою очередь, глава городского округа «Город Дербент» И. Яралиев поблагодарил представителей Правительства Республики Азербайджан и председателя Правительства Республики Дагестан за внимание, которое они оказывают городу, и заверил, что администрация города будет оказывать максимальную помощь и поддержку строителям, чтобы комплекс был завершен к празднованию юбилея в 2015 году.
«Думаю, что улица Гейдара Алиева будет одной из красивейших в Дербенте и станет эталоном того, как в будущем реконструировать улицы в нашем городе», – сказал И. Яралиев.
Глава города добавил, что реконструкции подлежит вся улица Г.Алиева – от улицы Дрожжина до берега моря, а также кладбище Кырхляр, на котором расположены древние мусульманские святыни.
banner

Советуем почитать