• четверг, 28 Марта, 15:16
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан начал поставки топлива в самый большой аэропорт в мире

10 мая 2019 | 15:43
Азербайджан начал поставки топлива в самый большой аэропорт в мире
Государственная нефтяная компания Азербайджана - SOCAR начала поставки авиационного топлива в новый аэропорт Стамбула, считающийся самым большим в мире.
Как сообщили в SOCAR Turkey Energy, с января 2019 года нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) STAR поставляет нафту в нефтехимический комплекс Petkim. Также начались поставки авиатоплива в новый аэропорт Стамбула.
Процесс испытаний на НПЗ STAR завершен, все установки введены в эксплуатацию и производство наращивается, отметили в компании.
В текущем году НПЗ STAR переработает восемь миллионов тонн сырой нефти. НПЗ STAR может перерабатывать различные виды сырой нефти. На данный момент большая часть перерабатываемого сырья - это нефть Urals из России.
Азербайджанская госкомпания SOCAR стала победителем тендера по обеспечению нового аэропорта Стамбула авиационным топливом. Компания участвовала в тендере под маркой SOCAR Aviation.
SOCAR работает на авиационном рынке Турции с 2013 года, после подписания крупного соглашения с авиакомпанией Pegasus на поставку авиатоплива, и сегодня входит в тройку крупнейших поставщиков топлива авиационному сектору страны.
С этого года SOCAR Aviation уже обеспечивает половину потребностей аэропорта Сабиха Гёкчен в топливе, а также снабжает топливом аэропорты в Измире, Бодруме, Анталье, Даламане.
В Турции SOCAR представлена дочерней компанией SOCAR Turkey, которая до сегодняшнего дня инвестировала в экономику Турции свыше 14 миллиардов долларов. Штат сотрудников компании в Турции составляет пять тысяч человек, а ежегодный экспортный потенциал достигает трех миллиардов долларов. В числе текущих активов SOCAR в Турции – нефтехимический комплекс Petkim, нефтеперерабатывающий завод STAR, контейнерный порт Petlim.
Новый аэропорт Стамбула открылся 29 октября 2018 года. Аэропорт построен в районе озера Теркос в северной части города. Строительством аэропорта стоимостью десять миллиардов турецких лир занимался консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать