• суббота, 20 Апреля, 01:50
  • Baku Баку 15°C

В Москве прошла презентация книги, изданной при поддержке Фонда Гейдара Алиева

10 мая 2019 | 13:20
В Москве прошла презентация книги, изданной при поддержке Фонда Гейдара Алиева
В Москве прошла презентация книги «Диалог культур и вызовы современной эпохи», изданной при поддержке представительства Фонда Гейдара Алиева в России.
Как сообщила АЗЕРТАДЖ руководитель отдела гуманитарных программ российского представительства Фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова, книга подготовлена на основе материалов совместных конференций философов Азербайджана и России, которые были посвящены памяти выдающегося политического деятеля, общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
В книге рассматриваются вопросы диалога культур в контексте исторического процесса, перехода современного общества к устойчивому развитию. Особое внимание уделено роли личности в эпоху перемен, формированию глобального способа мышления, политическим и правовым аспектам мультикультурализма. «Несмотря на то, что первый форум был организован с участием азербайджанских и российских ученых, последующие годы конференция переросла в международный формат, где принимали участие философы из многих стран мира, в том числе из Казахстана, Беларуси, Индии, Узбекистана, Украины», - подчеркнула Т.Ахмедова.
Книга открывается приветственным словом вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, где отмечается, что на конференциях философов Азербайджана и России, проходящих в формате Алиевских чтений, обсуждаются различные грани межкультурного взаимодействия и диалога культур.
«В эпоху глобализации становится чрезвычайно важным диалог культур, именно межкультурный диалог – основа благополучного развития мирового сообщества. Диалог нужен и в экономике, и в международных отношениях, и межчеловеческих. Именно из этих взаимоотношений состоит вся наша жизнь. С диалога начинается сама философия, которая в свою очередь влияет на развитие искусства, этики, науки, культуры в целом. В последние годы предметом философии становится диалог религий. Это очень важно для Азербайджана, где внимательно относятся к сотрудничеству различных конфессий. В нашей стране представители различных национальностей, вероисповеданий проживают в атмосфере толерантности и мультикультурализма, а это еще раз доказывает, что диалог единственно приемлемая форма существования и развития человечества», – пишет Лейла Алиева.
Книга «Диалог культур и вызовы современной эпохи» вышла под редакцией доктора философских наук, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Низами Мамедова и доктора философских наук, первого вице-президента Российского философского общества Александра Чумакова. Составители и ответственные редакторы издания - доктор философских наук, профессор, директор Института философии НАНА Ильхам Мамедзаде и заместитель вице-президента Российского философского общества Ариз Гезалов.
Отметим, что совместные конференции азербайджанских и российских философов, посвященные памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, проводятся с 2009 года при организации российского представительства Фонда Гейдара Алиева. По материалам предыдущих конференций также были изданы книги.
banner

Советуем почитать