• суббота, 27 Апреля, 09:23
  • Baku Баку 12°C

«Полный провал»: Шармазанов об итогах года премьерства Пашиняна

09 мая 2019 | 18:50
«Полный провал»: Шармазанов об итогах года премьерства Пашиняна
Бывший вице-спикер парламента Армении и пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов назвал в беседе со Sputnik Армения год правления Пашиняна провальным.
Ранее в среду Шармазанов опубликовал в Facebook список провалов правительства Пашиняна, назвав его «Сказками бабушки Гюльназ».
Sputnik Армения связался с Шармазановым с просьбой более предметно указать на выявленные им недостатки.
Бывший депутат, в частности, отметил, что за первый год премьерства Пашиняна население Армении сократилось на восемь тысяч человек. Вместо иммиграции, население эмигрирует, констатирует Шармазанов.
По его словам, экономическая активность в 2019 году снизилась по сравнению с 2018 годом на четыре пункта, сократились объемы инвестиций, спад зафиксирован по всем основным экономическим показателям.
Он обратил внимание на слова экс-премьера Гранта Багратяна о том, что в 2017 году было инвестиций на 429 миллиардом драмов, а в 2018 – 422 миллиардов. По словам Шармазанова, на данном этапе в стране не реализуется ни одной крупной инвестиционной программы.
Сократился экспорт, торговый оборот, утверждает член РПА.
«Экономисты утверждают, что закрылась 21 тысяча рабочих мест, поступления в бюджет на обещанные 800 миллионов долларов не увеличились, коррупция есть», — отметил Шармазанов.
Кроме того, подорожали товары первой необходимости, министерства культуры и диаспоры закрываются.
«Национальное Собрание Армении приняло решение о сокращении 5 министерств, но Пашинян так и не сказал, сколько человек попадет под сокращение», - сказал он.
«Шагавшие» чиновники, которые, по словам бывшего парламентария, не сделавшие ничего, получили премии в миллионы драмов. А на деньги бабушек и дедушек Пашинян попробовал 124-миллионный хоровац», — написал Шармазанов, имея ввиду расходы на День гражданина.
К перечню он предлагает добавить «пропаганду трансгендеров, политические аресты, нарушения презумпции невиновности, деление общества на «черных и белых», незаконное вмешательство в работу парламента, заявление об иностранных агентах и противоречивые шаги в карабахском вопросе».
Все это, по мнению Шармазанова, свидетельствует о полном провале и неисполнении обещаний со стороны Пашиняна.
Ранее в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе большой пресс-конференции, приуроченной к годовщине его премьерства, представил «100 пунктов достижений Новой Армении за год».
banner

Советуем почитать